Что вы знаете о тормозных дисках (ТД)?

В любом автомобиле ТД играет немаловажную роль. Без них сложно себе представить всю тормозную систему. Данные элементы контактируют с колодками, это приводит к трению. Это позволяет машине или же любому иному ТС полностью остановиться.

Такая продукция входит в передний комплект для японских авто. Например, для модели LX570 от Лексус подходят ТД 42722s Т3.

Роль элементов

Тормозные диски и колодки гарантируют замедление ТС, кинетическая энергия становится тепловой. В итоге скорость, с которой вращаются колеса, значительно замедляется. Это позволяет машине безопасно остановиться. Водитель может с максимальной эффективностью рассчитать дистанцию до любого объекта, что встретится на пути.

Изначально ТД имели пластину из металла. У нее не было отвода тепла, не было и охлаждения. Все, на что можно было рассчитывать, - это принудительный обдув. Спустя некоторое время инженеры решили: при реализации теплоотвода значительно уменьшается температура при торможении, эффективность растет.

Для отведения тепла использовали особые вентиляционные каналы. Кроме этого охлаждение гарантируется благодаря определенной конфигурации самих ТД. Помимо этого есть особые воздухозаборники, что находятся спереди ТС. Речь идет о диффузорах, крыльях и бампере.

Помимо эффективного охлаждения перфорация ТД гарантирует очистку рабочей поверхности от остатков грязи, пыли. Эффективность тормозов определяется правильностью «притирки» трущихся поверхностей диска. Приработка колодок занимает до 1000 км, в течение всего этого времени советуем резко не тормозить и долго не зажимать педаль тормоза.

Зачастую в процессе изготовления ТД применяется чугун. Но в последнее время появились и альтернативные варианты. При создании тормозных дисков для скоростных машин применяется керамика, карбон.

Отметим, что ТД сталкиваются с немалыми нагрузками. Трение вместе с высокими температурами становятся причиной износа рабочей поверхности. Толщина ТД уменьшается, можно увидеть неровности и бороздами. Это становится причиной возникновения разных неприятностей.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи