Бизнес-план открытия сервисного центра по ремонту смартфонов

Современный мир просто «кишит» многочисленными гаджетами, большую часть из которых составляют смартфоны. Пожалуй, у каждого человека в нашей стране есть минимум по 1-2 устройству. А техника имеет свойство выходить из строя… Отсюда высокий спрос на сервисные центры по ремонту телефонов.

Анализ рынка

Согласно проведенным исследованиям рынка, основной контингент сервисных центров – люди с ограниченным бюджетом. А стоимость предоставляемых ими на ремонт устройств не превышает 10 тысяч рублей. Отсюда вывод: сервисные центры выгоднее всего открывать в спальных районах города. НО! Обязательно в высоко проходимых местах!

Чтобы увеличить средний чек некоторые владельцы мастерских снабжают свои точки сопутствующими товарами: чехлами для телефонов, зарядными устройствами, наушниками и пр. Другие же работают над спектром предлагаемых услуг. Так, на сайте Smart-phone-ufa.ru помимо ремонта смартфонов предлагают сервисные услуги по ремонту техники Apple.

Затраты и расходы

Основная часть первоначального капитала уйдет на:

  1. Аренду и ремонт помещения. Для небольшого сервисного центра достаточно помещения в 10-12 кв. м.
  2. Закуп мебели. Минимальный набор: 2 стола (один для приема заказов, второй – место проведения ремонтных работ), стул, сейф и шкаф.
  3. Покупка требуемого оборудования. Пожалуй, это самая дорогостоящая составляющая подобного бизнеса. Но сэкономить здесь возможно, просто пригласив на работу ремонтника со своими инструментами.

Как указывалось выше, сервисные центры по желанию можно доукомплектовать сопутствующими товарами, что потребует дополнительных вложений.

Результат

Практически в любом бизнесе будущая выручка зависит от размера первоначальных вложений. Чем выше будет капитал предпринимателя, тем на более значимые суммы он в будущем может рассчитывать. Конечно, если деньги не были впустую потрачены на дорогостоящую мебель, роскошный ремонт помещения; а на аренду были выделены копейки. Результат: мастер сидит в отличных условиях, но без клиентов.

Реклама – двигатель торговли. Поэтому следует позаботиться об увеличении контингента сервисного центра путем развешивания объявлений на дверях близстоящих жилых домов, раздачей листовок на улице, публикацией рекламы в интернете и т.п.

И в заключение следует отметить, бизнес – это не обязательно миллионные вложения и обладание специфическими навыками и знаниями. Самое важное тут – цели и действия, осуществляемые для их достижения. При правильном подходе мастерская по ремонту телефонов может стать отличным вариантом для достойных заработков.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи