Как выбрать виниловый ламинат: советы профессионалов

Чтобы выбрать качественное напольное покрытие, необходимо учитывать некоторые факторы. Если вы решили приобрести виниловый ламинат, не лишним будет разобраться в его особенностях, достоинствах и недостатках. Сегодня виниловое напольное покрытие пользуется спросом, а по техническим характеристикам во многом превосходит другие материалы. Отменные эксплуатационные свойства, практичность, надежность, долговечность, износостойкость ламината и привлекают покупателей.

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе покрытия – это на его многослойную структуру. Плитка состоит их верхнего и нижнего слоя. При изготовлении первого применяют оксид алюминия или полиуретан. Именно этот слой имитирует натуральную древесину, песок, камень, кожу и т.д. Нижний слой покрывают винилом, который и защищает материал от влаги, повышает его прочность, износостойкость, надежность и долговечность.

Также панель может быть на клеевой основе, самоклеющимся, свободнолежащим. Многих покупателей привлекает массивная доска с замковым соединением. В среднем толщина такого покрытия составляет 5 мм, а защитного слоя – 0,55 мм.

К преимуществам ламината относят устойчивость к внешним повреждениям, экологичность. Несмотря на то, что покрытие изготавливается из искусственных материалов, оно не выделяет опасные химические вещества и токсины. Панели хорошо держат форму, не деформируются со временем. Способны выдерживать большие нагрузки, в том числе спортивные тренажеры или массивную мебель. Виниловый ламинат можно устанавливать на пол с подогревом. Кроме того, укладка легкая, поэтому не займет много времени и позволит обойтись без профессиональной помощи. Среди других достоинств также выделяют простоту в уходе, хорошую тепло- и звукоизоляцию, материал не выцветает со временем и не скользит.

Безусловно, имеются и недостатки. В первую очередь – это высокая стоимость ламината по сравнению с другими изделиями. Также панели могут терять насыщенность цвета при воздействии ультрафиолетовых лучей. Строго запрещен контакт с резиной, поскольку винил вступает в химическую реакцию, что приводит к выцветанию покрытия.

Виниловый ламинат универсален. Его можно устанавливать в помещениях любого типа, в том числе, детских садах, школах, больницах. Безопасность и безвредность материала подтверждают сертификаты международного образца, стандарты.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи