Сколько урожая сои можно собрать с одного гектара

Соя за последнее время обрела немалую популярность и сейчас является лидером по темпу роста посевных площадей во всем мире. А по показателю общего объема урожая уступает лишь кукурузе, пшенице, картошке и рису. Активатором такого быстрого роста стало повсеместное использование сои в качестве компонента к корму в сфере животноводства. В этой статье мы рассмотрим особенности посева и урожайности данной культуры.

Как правильно подготовить почву и посеять сою

Подготовка почвы осуществляется таким же образом, как и для остальных культур. Это и культивация, и внесение качественных удобрений (преимущественно навоза). Для второго обычно используются специальные прицепы-разбрасыватели, узнать о которых подробнее можно здесь: https://www.alfagro.com.ua/razbrasyvateli/. После этого почва будет достаточно рыхлой, с необходимым количеством питательных веществ и уровнем кислотности.

Что касается норм посева, то есть несколько ключевых моментов:

  • Густота посева не в последнюю очередь зависит от климатических характеристик региона. В жарких условиях, с небольшим количеством дождей, сажать сою нужно пореже, дабы на каждый росток приходилось достаточное количество земли. В благоприятных же условиях, наоборот сеять нужно плотнее, дабы выжать из участка максимум.
  • Для вычисления потенциальной урожайности учитывается погода (до и после посева), тип грунта, подпитка удобрениями, своевременное избавление от сорняков и вредителей.
  • Уровень всхожести зависит от используемой техники. Результаты сеялок точного типа находятся на уровне 80%, а зерновых сеялок – около 65%.

Достичь наиболее высокой урожайности обычно получается при густоте 260-262 тыс. растений на 1 гектар. Для этого высеять нужно примерно 320 тыс. растений на 1 гектар. В этих расчетах берется средний показатель всхожести 80% и благоприятные климатические условия.

На какой урожай можно рассчитывать с 1 гектара?

Как уже упоминалось выше, на потенциальную урожайность влияет множество факторов. Основными с их числа безусловно являются благоприятный климат и правильно соблюденные нормы посева. Также, помимо этого, не стоит забывать и о качестве почвы. Еще с осени по участку желательно пройтись разбрасывателем навоза, дабы грунт за зиму впитал в себя полезные вещества и стал более податливым.

Что касается более-менее точных цифр, то в пример можно привести свежие показатели урожайности сои в Сумской области. Там с одного гектара собирают примерно 1,7-2 тонны. Однако стоит учесть, что в данном случае были благоприятные погодные условия. В других же областях этот показатель разнится в среднем на 10-15%.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи