Как выбрать автомасло

Для того, чтобы двигатель машины работал в бесперебойном режиме долгое время, необходимо использовать правильное моторное масло. И если в течение гарантийного обслуживания автомобилисту не приходится задумываться о выборе данного продукта, то как только срок гарантии на авто истекает, вопрос о подборе подходящей смазочной жидкости становится актуальным.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что моторное масло в автомобиле подлежит замене через определенный промежуток времени. Как правило, этот момент наступает каждые 10000 пробега. Однако если машина эксплуатируется в достаточно тяжелых условиях, то данный интервал приходится несколько сокращать.

В каких случаях следует чаще менять масло в авто?

  1. Если транспортное средство используется для перевозки тяжелого груза.
  2. Если же машина регулярно передвигается по бездорожью или же по разбитому полотну.
  3. Если авто эксплуатируется в регионе с чрезмерной запыленностью воздуха.
  4. Если автомобиль эксплуатируется при сильнейших морозах, а также при частых колебаниях температурных режимов.

Если хоть один из перечисленных пунктов совпадает с эксплуатацией вашего авто, тогда потребуется менять в нем смазочную жидкость каждые 8000 пробега.

Для того чтобы подобрать моторное масло, необходимо сначала внимательно ознакомиться с рекомендациями производителя. Если же завод, который выпустил вашу машину, рекомендует определенный расходный материал, тогда желательно придерживаться данных установок. В случае отсутствия инструкции по эксплуатации транспортного средства, подбором смазочной жидкости для двигателя придется заниматься самостоятельно.

В самом начале необходимо разобраться с типом моторного масла. Здесь существуют минеральные, синтетические и полусинтетические продукты. Первые в основном используются для автомобилей с большим пробегом или же для силовых установок, находящихся в стадии обкатки. Синтетическое масло является идеальным вариантом для современных двигателей. Однако при этом следует отметить, что оно достаточно дорогое. Поэтому далеко не каждый автомобилист может заливать данный состав в машину. Золотой серединой по стоимости и качеству считается полусинтетика. При ее использовании существенно увеличивается мощность мотора, сокращается расход топливной жидкости, а также предотвращается преждевременный износ всего силового агрегата.

Следующий вопрос, на который придется найти ответ – какой сезонности жидкость использовать. Здесь существуют летние, зимние и всесезонные продукты. Как понятно из самого названия, в теплое время года нужно использовать летнее масло, которое маркируется цифровой символикой. В холодное время года потребуется заливать зимнюю жидкость, на канистре с которой присутствует не только буквы, но еще и цифры. Однако если вы ищите оптимальный вариант, тогда мы рекомендуем останавливать выбор на всесезонных жидкостях с определенными показателями. Отличным примером этому является моторное масло 5W-30.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи