Осушитель воздуха: как правильно выбрать?

Повышенное влагосодержание в воздухе опасно не только для жилых помещений, но также для производственных и складских. Оно становится причиной появления и распространения грибков, разбухания и ухудшения состояния конструкций из дерева, коррозии металлических изделий, снижения теплоизоляционных свойств отделочных и строительных материалов, порчи товаров и т.д. Традиционные способы борьбы с данной проблемой – это проветривание и применение нагревательных приборов. Для последнего способа характерно большое потребление энергии. Поэтому сегодня широко используются специальные устройства, называемые осушителями воздуха. По сфере применения они бывают бытовыми и промышленными, по принципу действия – конденсационным, адсорбционным и ассимиляционным.

Найти широкий выбор осушителей сжатого воздуха для эксплуатации в разных отраслях промышленности вы можете на сайте компании ООО «Эир Парт». Там вы найдёте продукцию таких брендов, как AAG, CTA, BEKO, FST, KAESER и др. Также в магазине представлены промышленные компрессоры, генераторы газов, конденсатоотводчики, магистральные и гидравлические фильтры, вакуумные насосы и многое другое. При необходимости можно подобрать и купить запчасти. Доставка осуществляется по всей России.

Советы по выбору

Для начала нужно определиться с производительностью осушителя. Он рассчитывается как объём влаги в литрах, которое устройство способно собрать из воздуха за определённую единицу времени – л/час или л/сутки. Для подбора оптимального параметра умножьте площадь помещения на коэффициент 0,8. Выбирайте модель с некоторым запасом.

Ещё одним важным показателем является расход воздуха. Рассчитывать его может только профессионал. Чтобы влагоудаление было эффективным, важно, чтобы осушитель пропускал через себя за 1 час работы объём воздуха, который в 3-4 раза больше объёма помещения. Также обратите внимание на уровень шума. Он особенно важен, если осушитель будет применяться в бытовых целях. В таком случае данный показатель должен составлять 30-35 дБ.

Если вы отдаёте предпочтение конденсационному осушителю, то подумайте об объёме ёмкости, предназначенной для сбора конденсата. Есть модели, в которых при наполнении ёмкости устройство автоматически отключается. Поинтересуйтесь также наличием дополнительных опций.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи