Инновации на руке

Наверняка каждому известно, что самые роскошные дорогостоящие часы выпускают именно в Швейцарии. Не смотря на то, что некоторые люди формулировку «Swiss made» воспринимают как достаточно давний концепт, появилась она относительно недавно.

Так, первые хронометры, которые в определенной мере похожи на современные модели, были созданы в XVI столетии слесарем Петром Генлейном, который проживал в Нюрнберге. В тот период времени карманные механизмы являлись подтверждением высокого статуса. Носить их могли только представители высшего класса - элита общества. В течении более чем ста лет почти не изменялся дизайн карманных хронометров. После чего Великобритания сделала настоящий прорыв в часовом деле.

Из-за разработки хронометра, спускового механизма, балансирующей спирали Британия до конца XVIII столетия превратилась в одно из самых влиятельных государств-производителей хронометров. Их механизмы были самыми надежными. И все же они имели единственный недочет – часы были чересчур толстыми.

Все европейские производители стали активно изучать инновационные подходы для изобретения более изящных хронометров. В тот период времени предприятия сталкивались с аналогичными сложностями, что и в современных условиях: каким образом придумать более мощную технологию, более изящный дизайн.

Те модели часов, которые каждый из нас носит, возникли в первую очередь благодаря идее Абрахама-Луи Бреге - швейцарского мастера часового дела. Тогда как Великобритания делала акцент на точности, Швейцария брала стилем аксессуаров. В скором времени именно это государство превратилось в родной дом для многочисленных компаний-производителей точных, качественных часов — для Ролекс, IWC Schaffhausen, а также Longines.

Кризис в мире хронометров

И пока Швейцария следовала классическим производственным подходам, японские мастера рассуждали инновационно. Так, фирма Seiko в 1969-м презентовала свои новейшие модели наручных кварцевых хронометров. Таким образом произошла очередная часовая революция.

Минимальные производственные затраты обновленных хронометров стали причиной глобального снижения цен, в результате швейцарские компании понесли следующие потери - более 60 000 рабочих мест. До конца 1982-го по всему миру закрылось порядка тысячи производителей часов. Данное время не спроста прозвали кварцевым кризисом.

Дабы хоть как то справиться с этой проблемой, Швейцарии нужно было представить миру новинку. В это время Николас Хайек учредил Swatch Group. Новая линейка швейцарских часов продвигалась под таким слоганом: «Веселье, провокация, инновация, навеки».

Компания Swatch превратила пластиковые хронометры в "крутой" аксессуар. Благодаря этому продукт стал позиционироваться абсолютно иначе. Отныне ключевая функция часовых механизмов заключалась в выражении стиля, а не в показе времени. Хронометры превратились в отличное средство самовыражения.

В скором времени такой скачок от технологичности к стилю будет еще более значимым в эру smart технологий.

Даже через тридцать лет после появления часы Swatch в часовой индустрии ситуация почти не поменялась, тогда как Швейцария все так же является мировым часовым лидером.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи