Особенность освещения различных групп товаров в магазине

Правильно подобранное освещение в магазине является одним из главных компонентом для подготовки товара к продажам по системе мерчендайзинга. Качественное освещение помогает увеличению продаж, а плохое освещение продажи уменьшает, даже если товар востребован. Хорошо подобранное освещение играет не маловажную роль при зрительном восприятии, так как людям свойственно отличать предметы в зависимости от их цвета, формы и текстуры. К примеру, чтобы отличить хороший товар от плохого, приходится всматриваться в текстуру поверхности, для более детального рассмотрения мельчайших деталей и отличий. Из чего следует, что визуальное оценивание качества товара непременно требует правильного освещения.

Цветовые оттенки света

  1. холодные – синий и зеленоватый;
  2. нейтральный – дневной белый свет;
  3. теплые – желтый и красноватый.

Торговая площадка одежды и обуви

Принято считать хорошим уровнем освещенности для магазинов обуви и одежды не менее 1200Lx. Очень важным аспектом, кроме основного освещения, является дополнительный направленный свет, подсветка разных витрин, манекенов и другого торгового оборудования. К сожалению, единого правильного мнения, по освещению нет, так как на это влияет задумка дизайнера и другие особенности магазина.

Торговая площадка детской одежды и игрушек

Помимо вышеперечисленных основ для организации освещенности магазина одежды, нельзя не добавить, что для магазинов детских игрушек уровень светового потока может быть немного ниже - около 1000Lx. Рекомендована температура цвета 3000Kl с высокой цветопередачей - около 90Ra. Один из самых важных нюансов – это радостная, хорошая атмосфера магазина.

Торговая площадка электроники

Для акцентного освещения витрин закрытого типа, важно использовать светодиодные источники освещения или светильники, способные хорошо отводить тепло от освещаемых объектов. В противном случае легкоплавкие материалы (пластик) под воздействием тепла будут выцветать и деформироваться.

Торговая площадка ювелирных украшений

Для освещения украшений из золота и платины используются источники света теплой цветовой температуры. Для освещения изделий из серебра – используются источники света с холодной цветовой температурой. Алмазы тоже любят холодное освещение со множеством источников света с разных сторон.

Торговая площадка хлебобулочных изделий

В хлебобулочных магазинах рекомендуется использование теплых источников света с температурой 2700-3000Kl. На поддержание теплой атмосферы в магазине хлебобулочных изделий, непосредственно влияет выбираемое торговое оборудование, благодаря своему цвету и фактуре. Отлично будут смотреться изделия из дерева, лозы и других натуральных материалов.

Торговая площадка замороженных продуктов

В отделах подобного типа наиболее важным является подчеркивание охлажденности и свежести продуктов. Наиболее подходящими в таких магазинах будут смотреться источники света с цветовой температурой не менее 6000Kl и цветопередачей не менее 80Ra.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи