Тенденции построения ЦОД

В предпоследний день зимы представители различных государственных и частных структур собрались на деловом ужине, посвященном лучшим мировым практикам построения перспективных центров обработки данных. На нем Смбат Саакян, возглавляющий направление инфраструктурных решений компании CTI рассказал о тенденциях в построении ЦОДов. По его мнению, существующая цифровая трансформация способствует интеграционному углублению современных технологий в самые различные бизнес-процессы. В частности, системы, создаваемые компанией на базе решений VMware и Dell EMC, наглядно демонстрируют инновационный подход к использованию IT-инфраструктуры, способствующий эффективным цифровым преобразованиям бизнеса клиентов.

Если говорить обобщенно, то прошедший 2018 год запомнится профессиональному сообществу рядом законов и общефедеральных инициатив, способных в ближайшем обозримом будущем оказать существенное влияние на поступательное развитие отечественного рынка ЦОД. Активно стартовала программа «Цифровая экономика», в рамках которой предприятия всех форм собственности автоматизируют процессы хозяйственной деятельности и изучают неоспариваемые преимущества, в частности, технологии промышленного интернета вещей. Развиваются облачные услуги, выросла потребность в Edge-ЦОД и сервисных моделях обслуживания IT-инфраструктур. Всё, перечисленное выше, и другие тенденции влияют на вектор развития российского рынка ЦОД.

Строить, чтобы оптимизировать

Сформировавшиеся планетарные тренды можно обобщить в следующем коротком перечне:

- малые, но легковозводимые ЦОД

- фокусировка на оптимизацию вычислительных мощностей, приходящихся на один квадратный метр

- экономия пространства

- многоуровневый дизайн

- вертикальная и горизонтальная масштабируемость

- экономия ресурсов, уходящих на охлаждение и отопление помещений

- перестраиваемые модули

- зоны плотности.

Компания CTI возводит ЦОД «под ключ». Она выполняет полный спектр работ, начиная от формулирования требований и заканчивая сервисным обслуживанием внедренных решений, выступая в роли интегратора полного цикла.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи