ПКУ-6: скупые платят дважды

Основным российским производителем пунктов коммерческого учёта электроэнергии для воздушных распределительных сетей 6…10кВ является группа компаний «ЭНЕРГОТЕХМОЖНТАЖ». Помимо типовых решений, она изготавливает узлы на основе уникальных технических заданий. Все подробности вот здесь etmz.ru/punkt-kommercheskogo-ucheta-pku-6/.

Экономия неуместна

Предприятие работает исключительно в рамках стандартов, поэтому качество ее продукции безукоризненно, что подтверждено соответствующими сертификатами. Изделия не только функционально безупречны, но и способны длительно и бесперебойно работать в самых сложных климатических условиях. Плюс к этому, они надежно защищены от действий злоумышленников.

Вполне возможно, что читателю удастся найти на отечественном рынке более дешевые аналоги, но в этом случае рекомендуем обратить внимание на несколько тонких моментов, способных принести массу неприятных сюрпризов.

Самой распространенной проблемой ПКУ является слабая герметизация сочленения корпуса и проходных изоляторов. Для снижения себестоимости узлов часто используют бытовые силиконовые герметики, которые не рассчитаны на пребывание под открытым небом. Столь же недолговечны и резиновые прокладки, разрушающиеся под воздействием отрицательных температур и ультрафиолетового излучения. Как неизбежное следствие протечек, короткие замыкания и поломки дорогостоящего оборудования.

Еще одна проблема скрыта в отсутствии плавких предохранителей трансформаторов напряжения со стороны магистрали 6(10)кВ. При феррорезонансе ток может достигнуть величины в десятки ампер, что значительно больше предельно допустимых значений для первичных обмоток трансформаторов, которые для ТН-6кВ составляют 0,115А, а для ТН-10кВ, соответственно, 0,109А. Не нужно быть ясновидящим, чтобы при таком раскладе предсказать будущее ПКУ. В лучшем случае собственнику предстоит дорогостоящий ремонт, а в худшем – покупка нового пункта учета.

Рамки короткой информационной статьи не позволяют продолжить перечень скрытых угроз, находящихся в дешевых аналогах. Скупые всегда платят дважды.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи