Макулатура: какую бумагу можно сдавать на переработку

Проблемы экологии сегодня волнуют довольно многих, что не может не радовать. Люди все чаще задумываются о том, как снизить количество отходов, и о том, можно ли переработать тот или иной мусор. Возле жилых домов и магазинов устанавливаются контейнеры для раздельного сбора бытовых отходов, устраиваются различные акции, привлекающие больше людей к проблемам экологии. Да, всем этим уже обеспокоено много людей, но, к сожалению, пока что это далеко не большинство. Обиднее становится от того факта, что те, кто старается спасать окружающую среду, зачастую делают это неправильно.

Одной из мер, которые принимают для спасения экологии, является сбор макулатуры. Это может значительно сократить вырубку лесов ради бумаги. Казалось бы, здесь все просто: вместо того, чтобы выбрасывать прочитанные журналы на помойку, нужно просто отдавать их на переработку. На самом деле из того, что люди сдают в макулатуру, можно переработать далеко не каждую вещь. Об этом стоит знать всем, кто по-настоящему хочет спасти деревья от вырубки.

Что нельзя переработать

Довольно много изделий из бумаги нельзя переработать из-за того, что при их производстве были использованы и другие материалы. Это, например, бумажная посуда вроде стаканчиков для кофе на вынос – в их состав входит пластик, а значит в контейнере для макулатуры им не место. Еще не перерабатываются чеки из магазинов, фантики от конфет и обертки от шоколадных плиток и батончиков, фотографии. Стоит обратить внимание на цветную бумагу: если она окрашена насквозь (проверить это можно, надорвав ее), сдать в макулатуру ее также нельзя.

Что можно переработать

Перерабатывают макулатуру специализированные предприятия, производственные заводы, изготавливающие бумажные изделия, картонную упаковку или гидроизоляционные материалы на основе кровельного картона. Такие заводы находятся практически в каждом городе, например, в Самаре это – завод ЗАО «Мягкая кровля». По заявлениям самого предприятия они перерабатывают более 3,5 тысяч тонн макулатуры в месяц (только представьте себе эту бумажную гору). Вокруг таких заводов обычно появляются пункты приема макулатуры от населения. Так что же принимают в этих пунктах?

Для переработки подходит обычная офисная бумага, которую используют для печати документов, рефератов и т.п. Главное, чтобы она была чистая – без жирных пятен и остатков пролитого чая, а также от нее должны быть отделены все скрепки и скобы, отклеены все стикеры и скотч. Принимают в макулатуру и картон, в который часто упаковывают крупную бытовую технику и мебель. Условия такие же, что и для офисной бумаги: чистота и отсутствие посторонних предметов. Для переработки подходят также книги (только страницы, без твердой обложки) и газеты, а еще некоторые рекламные листовки. Школьники и студенты могут сдать в макулатуру свои исписанные тетради – само собой, нужно снять с них скобы.

Как видно, абсолютно любой может внести свой вклад в спасение лесов, ведь бумагой в том или ином виде пользуются все. Нужно лишь поискать в своем городе пункты сбора макулатуры или обычные контейнеры.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи