Фрукты и ягоды: правила хранения в холодильнике

Польза фруктов и ягод для нашего организма известна всем. Это - уникальный кладезь витаминов и микроэлементов для здоровья, доступный многим. Но мало знать об их пользе, если не быть осведомлённым о процессе их сохранения. Хранение фруктов - процесс, требующий правильного подхода и знаний. Как же правильно хранить продукты, чтобы они приносили только пользу и оставались свежими долгое время?

Правила, позволяющие сохранить максимальную пользу фруктов

Многообразие видов фруктов требует разных условий их хранения. Одни - не переносят влажности, другие - хранятся только в холоде или при условиях теплых температур. Желательно соблюдать правильное продуктовое соседство. Зная все тонкости хранения фруктов, вы сможете дольше наслаждаться их свежестью и зрелостью. Существуют некоторые обобщенные правила, позволяющие хранить фрукты разных видов рядом друг с другом:

  1. Если плод подпорчен, его нельзя хранить рядом со свежим. Микроорганизмы, из-за которых произошло гниение, могут перекинуться на здоровый плод. А также, этилен, выделяющийся во время созревания подпорченного фрукта, спровоцирует порчу свежего плода.
  2. Комнатная температура - идеальная среда для созревания недозрелых плодов, поэтому не стоит держать неспелые фрукты в холодильнике. Чтобы плод быстрее созрел, можете поместить его рядом с фруктами, активно выделяющими этилен. Среди таких: абрикос, банан, помидор, авокадо, груша, персик.
  3. Чтобы подольше сохранить плод в холодильнике, его не следует перед этим мыть. На вымытых фруктах может образоваться плесень из-за конденсата. Во избежание этого неприятного явления и если вы привыкли хранить в холодильнике только вымытые фрукты, то предварительно они должны полностью высохнуть. Что касается ягод, то их категорически нельзя мыть перед отправкой в холодильник, ведь вода спровоцирует выделение сока и срок хранения их будет коротким.
  4. Соседство фруктов рядом с мясом или рыбой в холодильнике, ускорит их порчу. Для хранения фруктов используйте отдельный, плотно закрывающийся контейнер или ящик внизу холодильника.
  5. После нарезки, фрукты хранятся недолго, около суток в холодильнике. Обязательное условие при этом - обернуть их пищевой плёнкой, во избежание попадания воздуха и их окисления.
  6. Избежать окисления нарезанных яблок можно, сбрызнув поверхность их надреза лимонным соком.

Вооружившись знаниями принципов хранения фруктов и ягод, вы надолго сбережете их свежий вид.

Сроки, позволяющие сохранить полезность фруктов

У каждого вида фруктов - свои полезные сроки использования, при соблюдении всех условий хранения.

  1. Плоды с непродолжительным сроком хранения: вишня, авокадо, клубника. Максимальный срок для сохранности полезных витаминов - это два дня в холодильнике.
  2. Бананы относятся к быстропортящимся плодам. Они противники низких температур, поэтому холодильник не пригоден для их хранения. Лучшим вариантом будет сухое и прохладное место, подальше от солнца. Так вы сможете сохранить полезные свойства банана несколько дней, не позволив ему почернеть.
  3. Хранить ананас, как и виноград, можно около 4-х дней в холодильнике. Главным условием будет - отсутствие порчи и гниения. Если заметили эти признаки на ягодах, лучше их удалить, чтобы не перешли на соседние. Ананас храните хвостиком кверху, так он быстрее наберёт сладость и сочность, распределив её от основания к верху.
  4. Цитрусовые следует держать при комнатной температуре, холодильник - не лучшее место для их хранения. Дело а том, что у цитрусовых присутствует свойство впитывать все запахи, имеющихся в холодильнике продуктов. К тому же, при низких температурах, они начинают гнить.
  5. Груши, персики, абрикосы, сливы подлежат хранению в холодильнике около недели. Если ваша цель - побыстрее превратить их в спелые плоды, тогда храните их при комнатной температуре.

Условия правильной заморозки фруктов и ягод

В отличие от ягод, почти все виды которых поддаются заморозке, не все фрукты также успешно переносят такой вид хранения. Среди поддающихся заморозке фруктов, можно выделить: персики, груши, абрикосы, яблоки и дыню. Кстати, попробуйте заморозить арбуз, он тоже отлично переносит низкие температуры. Большую роль играет правильная подготовка фруктов к заморозке:

  • выбирайте только спелые, не перезрелые плоды, если хотите наслаждаться их первоначальный структурой после разморозки. В противном случае, заморозив перезрелые плоды, вы сможете использовать их потом только для варки киселя или компота. Замораживать лучше плоды, недавно сорванные.
  • тщательно вымытые и просушенные плоды, очищенные от плодоножек и косточек, лучше выдерживают минусовые температуры. После этого, их следует нарезать ломтиками или кубиками и сложить в контейнер, плотно закрыв его крышкой. Груши и яблоки лучше превратить в пюре.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи