Какой забор выбрать

Забор, ограждающий участок, должен быть достаточно высоким, прочным и надежным, и обязательно должен гармонировать с домом.

Материалов, из которых можно устроить забор на современном строительном рынке великое множество - металлическая сетка или решетка из прутьев, кирпичи или камень - как натуральный, так и искусственный, деревянный штакетник, декоративные железобетонные панели, плоский шифер, металлический профнастил и т.д.

Пожалуй, самые прочные и долговечные заборы получатся из камня. Сооружение это тяжелое и массивное, поэтому и фундамент под него должен быть мощным, по ширине превышающим ширину самого забора в два раза. Красивая фактура камня и многообразие цветов создадут колоритную и своеобразную картину ограждаемого участка.

Забор можно сделать не только из натурального, но и из искусственного камня, или декоративного бетона, имитирующего камень натуральный.

Для кирпичного забора наилучшим образом подойдет кирпич клинкерный, как более прочный, морозо- и влагостойкий.

Кирпич неплохо гармонирует с камнем, а так же кованными и литыми изделиями из металла.

Металл издавна применялся для ограждений. Неплохо смотрится ажурная решетка на невысокой кладке, установленная между кирпичными или металлическими столбами. Прозрачность такого ограждения можно исправить, посадив рядом вьющиеся растения или кусты с пышной листвой.

Металлические изгороди требуют частого подкрашивания, но при своевременном уходе могут прослужить долго.

Деревянные заборы лучше всего вписываются в сельский пейзаж, и стоят недорого. Самый надежный вариант - глухой забор из плотно подогнанных досок с горизонтальными перекладинами вверху и внизу. Полупрозрачный забор из штакетника еще дешевле, но он хуже защищает и от посторонних взглядов и от ветра.

Оригинально выглядит забор с горизонтально расположенными досками. Крепятся они внахлест, но нижний край полуоткрыт, отчего получается эффект жалюзи.

Изготавливают деревянный забор из обрезной или не обрезной доски, вагонки или бруса. Деревянные столбы и штакетины несколько раз обрабатывают антисептиками.

Забор из сетки рабицы идеально подойдет для дачного участка. Это также прекрасное ограждение между участками как в частном секторе, так и на дачах. Подробнее про такой забор можно прочитать на сайте «Только стройка ».

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи