В России наладили производство тонера для лазерной оргтехники в рамках программы импортозамещения

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации выделило более 299 млн кредитных средств под льготный процент для компании «Ростонер» – производителя красящих порошков, совместимых с лазерной оргтехникой. Остальные 300 млн были получены за счет вкладов учредителей и банковских займов.

Цель данного проекта заключается в том, чтобы ограничить зависимость от иностранных производителей лазерных картриджей и тонера, которые на сегодняшний день занимают 100% рынка. А это более 2,5 млрд рублей!

Когда на полках магазинов появится российский тонер?

По заявлениям директора завода «Ростонер» Ивана Ветряка, ежегодное производство тонера на его предприятии составит шесть сотен тонн с последующим наращиванием объемов. К 2020 году это позволит покрыть запросы 80% потребителей на отечественном рынке.

Также первоочередными целями компании являются: разработка совместимых лазерных картриджей и снижение стоимости расходных материалов для офисной оргтехники на 20%.

Значительной экономии удастся достичь за счет:

  • недорогого российского электричества, которое в разы дешевле западного;
  • отсутствия налоговой нагрузки со стороны таможенных служб;
  • доступной стоимости услуг логистики;
  • преимуществ от размещения производства в экономической зоне «Алабуга».

Чем обусловлен спрос на российский тонер?

«Высокий спрос на отечественный тонер обусловлен его дешевизной и однородностью качественных характеристик», – об этом говорят представители сервисного центра «МосТонер».

Дело в том, что качественный однородный тонер стоит довольно дорого. К тому же еще и поставщики усугубляют ситуацию, закладывая в конечную стоимость дополнительные 5-10% для подстраховки от валютных колебаний.

Сервисные центры по заправке картриджей, которые дорожат своей репутацией, даже не обращают внимания на дешевый импортный тонер. Поскольку он не может обеспечить стабильное качество печати, разнящееся даже не от завода-изготовителя, а от партии поставки.

Если для домашнего использования или студенческих распечаток дешевый красящий порошок еще может сгодиться, то для бизнеса этот вопрос неактуальный.

Поэтому многие игроки на рынке расходных материалов с нетерпением ждут прихода национального производителя, способного предложить сертифицированный продукт по доступным ценам. А если разница в стоимости станет определяющим фактором в выборе, тогда зарубежным брендам ничего не останется, кроме как снизить цены. В конечном итоге выиграет потребитель.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи