Основные типы автомобильных аккумуляторов

Автомобильным аккумулятором является устройство, которое использует как вспомогательный источник электрической энергии в бортовой сети при неработающем моторе и для его запуска. Данное устройство включает в свой состав несколько элементов питания, объединение которых даёт большое напряжение и результирующий ток. Наибольшее распространение в современных авто приобрел аккумулятор с 6 элементы, каждый из которых способен выдавать напряжение в 2,1 вольт- суммарно это 12,6 вольт.

Заказать аккумуляторы в Москве по демократичной цене и с доставкой вы можете в интернет-магазине avtotok.com. Там представлен широкий выбор моделей не только для легковых машин, но также для грузовых, автобусов, мотоциклов, скутеров и других транспортных средств. Также в магазине можно приобрести аксессуары для авто, запчасти, автомобильные видеокамеры, электронику, инструменты и многое другое.

Разновидности

Сурьмянистые АКБ являются на сегодняшний день устаревшими. В их свинцовых пластинах содержится сурьма – более 5%. Современные модели таких АКБ имеют меньше данного элемента, роль которого заключается в увеличении прочности пластин. Уровень электролита в таких аккумуляторах со временем понижается, и результатом становится оголение пластин электродов. Чтобы этого не наблюдалось, следует время от времени доливать туда дистиллированную воду.

Малосурьмянистые аналоги стали применяться для снижения интенсивности испарения жидкости из электролита. Сурьмы в их пластинах меньше 5%. Это позволило отойти от частой доливки воды, но это не говорит о том, что подобные АКБ не нужно обслуживать. Стоит такой аккумулятор сравнительно недорого. Кроме того, он не сильно страдает от перепадов напряжения в бортовой сети транспортного средства.

В кальциевых АКБ вместо сурьмы в свинцовых решётках используется кальций. Это уменьшило испаряемость воды в аккумуляторной батарее. Некоторые производители могут добавлять в такие АКБ немного серебра для снижения внутреннего сопротивления, увеличения КПД и ёмкости. Кроме того, есть гелевые (AMG и GEL) батареи, гибридные, щелочные, а также литий-ионные. В целом работы по совершенствованию АКБ продолжаются, т.к. это диктуется необходимостью уменьшения габаритов батареи, увеличению её энергоёмкости и повышению морозоустойчивости.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи