Выбираем фильтр для очистки воды

Качество воды сильно влияет на качество жизни человека. Недостаточно иметь в доме просто чистую, без бактериального заражения и механических примесей воду. Чтобы она действительно утоляла жажду, насыщала организм минералами, способствовала правильной работе организма, она должна иметь определенный состав, и желательно хороший вкус.

Бытовые фильтры для воды позволяют улучшить ее качество: очистить, частично обеззаразить. Выделяют 3 основных вида фильтров: кувшины, проточные, устанавливаемые под мойку и мембранные, работающие на принципах обратного осмоса.

Проточные

Устанавливается фильтр для воды, а точнее система фильтрации под мойкой, а кран с питьевой водой выводится наверх, в удобное хозяйке место. Обычно фильтр состоит из 3-5 колб, каждая из которых имеет свое назначение. Первая – всегда грубой очистки. Далее – в зависимости от стартового состава очищаемой среды. Колбы могут очищать от органики, конкретных минеральных соединений, хлора, снижать жесткость и так далее. Обычно покупатель сам компонует систему, учитывая свои потребности. Система проточная, скорость очистки воды составляет 1-3 л в минуту. Для бытовых нужд этого достаточно.

Качество фильтрации проточной системы очень высокое: она способна превратить не пригодный к употреблению продукт в чистую и вкусную воду. Начальная стоимость фильтров и всей конструкции высока, но частая замена картриджей не требуется и расходники стоят не так дорого, поэтому в итоге выходит не намного дороже, чем кувшин (при условии больших объемов работы).

Обратного осмоса (мембранные)

Основаны на работе мембран тонкой очистки. За счет разницы концентрации вещества по разные стороны мембраны, происходит его переход в менее плотную среду. В данном случае речь идет о воде. Система является накопительной, работает достаточно медленно. Но качество очищенной воды близко к идеальному. Однако существует мнение, что мембраны очищают воду не только от вредных примесей, но и от необходимых человеку минералов. Вода по качеству выходит близкой к дистиллированной. Употреблять воду такого качества не очень полезно для здоровья.

Кроме того, и сами фильтры и расходники к ним стоят больших денег. Поэтому, если нет каких-то особенных обстоятельств и причин приобретать именно такой вид фильтров, лучше остановить выбор на проточных системах.

Кувшины

Этот тип фильтров представляет собой емкость, чаще разделенную на две части: верхняя для набора воды из-под крана, нижняя - для отфильтрованной. Между ними устанавливается сменный картридж. Это система накопительного типа, емкость которой бывает от 1,2 л до 4-х л. Картриджи предназначены для очистки воды от хлора, тяжелых солей, органики. Работают фильтры за счет механической задержки некоторых частиц и наличия сорбентов, поглощающих часть загрязнений.

Покупка кувшина целесообразна, когда качество водопроводной воды достаточно хорошее, а фильтр нужен в качестве финального штриха чистоты или для придания определенных свойств (например, фторирование). Если же вода поступает с большим числом примесей, неприятным вкусом и запахом и ее приходится очищать для всех нужд, то приобретение кувшина становится не рентабельным. Частая смена картриджей вылетит в копеечку.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи