Что такое заправка лазерных картриджей или как экономить на печати тысячи рублей?

Заправка картриджей – комплекс процедур по введению в повторную эксплуатацию отработанных комплектующих, совместимых с лазерной оргтехникой.

Располагает следующим алгоритмом действий:

  1. в лазерный картридж засыпают новый тонер;
  2. параллельно чистят его;
  3. производят замену изношенных деталей;
  4. при необходимости меняют защитные микросхемы или прошивают печатающее устройство.

Заправить картридж можно самостоятельно, либо воспользовавшись услугами специализированных сервисных центров.

В любом случае, это будет в несколько раз дешевле покупки новых оригинальных расходников.

Оптимизация расходов на содержание оргтехники

Если заправка картриджа HP CE285A обойдется вам всего в 350-400 рублей, то его покупка – в целых 5 350 рублей (средняя цена на Яндекс Маркет).

В большинстве случаев частные пользователи меняют картриджи для лазерного принтера один раз в полугодие. Оттого, экономия на печати для одного домохозяйства на примере популярного оригинального расходника HP 85A составляет порядка 10 000 рублей в год.

При этом существует огромное количество более ресурсоемких картриджей от HP, Brother, Kyocera, OKI, Samsung, Xerox и прочих производителей, способных обеспечить экономию на уровне 12 000 – 20 000 рублей в год с одного принтера при умеренных нагрузках.

А если брать в расчет коммерческие организации с определенным количеством офисных представительств, тогда оптимизация расходов на содержание оргтехники с помощью заправки картриджей может сохранить уже сотни тысяч рублей.

Для многих международных компаний повторная эксплуатация комплектующих к оргтехнике также положительно сказывается на репутации. Поскольку борьба с глобальным потеплением в тех или иных проявлениях приобретает все большую значимость в бизнес-среде.

Меры предосторожности

Заправка картриджей за последние годы получила в России массовое распространение. Однако на региональном уровне ценовая политика во многих сервисных центрах оставляет желать лучшего из-за отсутствия должного уровня конкуренции.

Многие пользователи часто прибегают к самостоятельному обслуживанию лазерной оргтехники, что чревато серьезными последствиями и дорогостоящими ремонтами.

Поэтому если у вас поблизости нет сервисного центра, производящего квалифицированное обслуживание, воспользуйтесь помощью более опытных товарищей. Строго следуйте рекомендациям, которые вы можете найти на страницах специализированных блогов и форумов!

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи