Что такое выделенный сервер простым языком

Выделенный сервер или Dedicated server представляет собой физически осязаемый компьютер с корпусом, блоком питания, системой охлаждения и другими необходимыми составляющими. Выделенный сервер предназначен для установки в стойку и подключения к коммутатору. Если говорить простыми словами, то «дедик» - это самый обыкновенный компьютер, напичканный разнообразным «железом» и работающий на ОС Windows или Linux. Более того, на Dedicated server можно одновременно установить даже 2 операционные системы.

Выделенный сервер чаще всего устанавливается в специально оборудованных отдельных комнатах, которые принято называть серверными. Стоит заметить, что «дедик» можно как купить, так и арендовать. Аренда выделенного сервера является более выгодным вариантом в виду отсутствия существенных затрат.

Преимущества выделенного сервера

Что касается преимуществ DS, то его главным плюсом является полная управляемость. Владелец выделенного сервера имеет возможность изменять его конфигурацию, устанавливать необходимое программное обеспечение и т.д. Кроме непосредственного доступа к мощностям, Dedicated server обеспечивает возможность мониторинга всех запущенных процессов, действий пользователей и файлов. Еще один плюс выделенного сервера – возможность избавиться от ненужного программного обеспечения, предоставленного хостером. За счет этого предотвращается возможность перегрузки серверного оборудования.

Среди других преимуществ «дедика» можно отметить:

  • наличие root-доступа;
  • обширные ресурсы для масштабирования проекта (возможность добавления оперативной памяти, большого количества дисков и RAID-массивов);
  • безопасность данных.

Единственным недостатком «дедика» можно считать более высокая стоимость по сравнению с виртуальным выделенным сервером и виртуальным хостингом.

Задачи выделенного сервера

Главной задачей выделенной сервера считается обеспечение полного доступа к программному и аппаратному обеспечению. Пользователь может проводить любые технические работы на сервере и это не помешает функционированию его основных служб. «Дедик» также используют для обеспечения сетевой безопасности. Установка Dedicated server в серверной комнате компании предотвращает возможность доступа злоумышленников к конфиденциальной информации организации. Еще одна задача выделенного сервера – обеспечение бесперебойного доступа к базе данных компании.

Выделенный сервер также часто используется в компьютерных играх. Он обеспечивает возможность создания постоянно работающей онлайн-платформы и высокую скорость загрузки многопользовательских игр.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи