Сверлим стекло

Стекло является чрезвычайно деликатным материалом и подвержено растрескиванию при слишком сильной обработке. Однако, наблюдая, используя правильные инструменты, мы можем сверлить в нем отверстия.

Как к этому подготовиться и как это сделать?

Чтобы самостоятельно проделать отверстие в стекле, помимо необходимых инструментов, вам понадобится защитная одежда. Вы можете защититься с помощью перчаток для защиты рук и защитных очков от осколков. Помните, что все действия должны выполняться без спешки - по этой причине инструмент, который мы будем использовать, должен быть оснащен возможностью регулировки скорости сверления, чтобы использовать наименьший возможный диапазон устройства. А если вам необходимо засверлить лобовое стекло, лучше обратиться к специалистам, перейдя по ссылке.

Сверла по стеклу (и чаще всего также для глазури, керамогранита и керамики) можно приобрести индивидуально или в готовых комплектах. Эти элементы не похожи на стандартные сверла для бетона или дерева, хотя последние так же могут иметь острый наконечник (в случае сверл малого диаметра). Они могут быть снабжены алмазоподобной, грубой на ощупь пылью.

Стандартный набор включает в себя сверла диаметром от 4 до 10 мм, и в зависимости от цены можно выбрать те, при которых нет необходимости охлаждать материал, будь то закаленное стекло или керамика.

К подготовке к проделыванию отверстий также относится покупка штатива для сверла или отвертки и иммобилизации стекла, которое будет подвергаться сверлению. Это можно сделать без использования штатива, но если у нас нет практики сверления в стекле, этот инструмент поможет нам - мы не только сможем точно отрегулировать давление сверла на стекло, но и закрепить дрель, что будет необходимо для того, чтобы стекло не разбилось.

Перед сверлением и иммобилизацией стекла позаботьтесь о его амортизации - для этого мы можем использовать кусок войлока, отделяющего стекло от верстака.

Переходим к сверлению

Чтобы сделать отверстие как можно более плавным, необходимо будет постепенно и медленно сверлить стекло сначала с одной стороны, затем с другой. Дрель должна быть настроена на работу без использования удара.

Точное позиционирование стекла под давлением сверла будет затруднено, если у вас нет - в дополнение к подставке для сверла - инструмента для фиксации стекла. Когда дрель погружается в стекло, мы охлаждаем его поверхность, например, с помощью воды. Благодаря использованию разбрызгивателя и приведенному выше совету, отверстия в стекле будут сделаны безопасно и эффективно, а когда мы приобретем практику, их края также будут выглядеть впечатляюще.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи