Несколько советов по отдыху в Черногории

В Черногорию едут в основном по двум причинам: понежиться на Адриатическом побережье либо сделать тур по стране и познакомиться с ее достопримечательностями. В обоих случаях туристу не помешают несколько полезных советов.

Отдых с детьми

В отличие от турецких курортов в Черногории есть всего несколько отелей с аниматорами, которые будут развлекать ваших детей. Будьте готовы к тому, что вам придется делать это самим. Хорошим подспорьем в этом вопросе служат Аквапарки Черногории, где можно отдохнуть всей семьей.

Когда лучше ехать в Черногорию

Если вы решили наслаться чистейшими морскими водами, то самое лучшее время для этого с мая по октябрь. В это время температура воды не опускается ниже 20 градусов, а температура воздуха держится на уровне 23-25 градусов.

Собираясь путешествовать по стране, необходимо учесть особенности климата:

  • средиземноморский на побережье;
  • умеренно-континентальный в центральной части;
  • альпийский в горах.

Исходя из целей поездки, это поможет взять с собой необходимую одежду.

Основные полезные советы

В Черногории практически нет преступности, а у черногорцев нет привычки брать то, что плохо лежит. Поэтому на пляже у вас никто из местных даже и не подумает красть вещи. Но в стране много туристов с разным менталитетом. Если с вами произошла неприятность, вы смело можете обратиться за помощью в полицию, и там вам обязательно помогут.

Единственная категория местных, в нравственности которых можно усомниться – это таксисты. Хотя они везде одинаковые. Дороже всего с вас возьмут в аэропорту. И вообще, цены резко повышаются, как только выясняется, что вы турист. В таком случае, таблеткой от наглости служит просьба включить счетчик.

Что касается проживания, то арендовать жилье можно как у частника, так и в отеле. Если вы собираетесь поездить по стране, то разумнее будет снимать жилье на одну ночь, потому что в другом городе оно может существенно отличаться по цене.

Цены на продукты питания отличаются в зависимости от региона. В курортной зоне они естественно выше. Зато можно не очень дорого пообедать в кафе. Тем более что часто там подают огромные порции.

На экскурсии дешевле ходить группами. А посмотреть там есть на что: заповедники, монастыри, парки и т. д. Вечером можно пройтись по набережной, или провести время с приятной компанией в многочисленных кафе и ресторанах. А для молодежи открыты все Ночные клубы в Черногории.

Что привезти из Черногории

Как правило, в качестве сувениров везут магнитики, футболки с надписью «Montenegro», поделки из гальки и ракушек и прочую стандартную мелочь. Но традиционным сувениром из Черногории считается местное вино, «Крунак» либо «Лозу».

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи