Виды и особенности строительства коттеджей из дерева

Из-за постоянного роста цен на недвижимость, перед массой людей встаёт вопрос о финансовой выгодности строительства деревянного дома своими силами. В большинстве случаев это стоит гораздо дешевле, чем покупка квартиры в уже построенном доме либо коттеджа, готового к вселению жильцов.

Есть несколько видов деревянных коттеджей. Разница в стоимости строительства обусловлена ценой материалов, используемых для этого. Поэтому планируя постройку собственного коттеджа из дерева, необходимо учитывать свои финансовые возможности. Также обязательно учитывать все свойства используемого материала, отвечающие за безопасность и комфорт дальнейшего проживания в построенном жилье. Есть несколько видов деревянных коттеджей:

    1. Коттедж из оцилиндрованного бруса

Оцилиндрованный брус - один из самых популярных материалов для постройки деревянных коттеджей. Это объясняется его доступной ценой и хорошим качеством. Оцилиндрованный брус обладает набором положительных свойств:

      • Повышенная прочность
      • Экологическая чистота
      • Высокий показатель теплоизоляции
      • Хорошая способность пропускать воздух

Оцилиндрованный брус прекрасно смотрится в различных вариантах дизайна коттеджа, что является ещё одним его существенным достоинством.

      • Каркасный коттедж

Главным плюсом каркасного коттеджа является относительно невысокая цена его строительства по сравнению с другими видами подобных строений. Если сравнивать каркасный коттедж с коттеджем из оцилиндрованного бруса, то первый построить почти на 20 процентов дешевле. Но в ответственном выборе варианта постройки нельзя опираться на одну только её дешевизну. После сборки, каркасный коттедж будет выглядеть неприглядно. На стенах коттеджа придётся проводить внешнюю и внутреннюю отделки. Коттедж придётся дополнительно утеплять и усиливать его пароизоляцию.

    • Коттедж из клеёного бруса

Клеёный брус обойдётся примерно на 20 процентов дороже, чем оцилиндрованный брус. Несмотря на это, для строительства деревянного коттеджа, большое количество людей выбирают именно этот материал. Постройки из клеёного бруса обладают следующими достоинствами:

  • Прочность материала
  • Низкий показатель усадки
  • Повышенная влагостойкость
  • Хорошая теплоизоляция
  • Малый вес
  • Простота монтажа

Положительные свойства клеёного бруса обеспечит комфортность и безопасность проживания в доме, построенном с применением этого материала.

  • Коттедж из цельного бревна ручной рубки

Этот вид постройки является самым дорогим из-за высокой стоимости материала. Строительный процесс отличается трудоёмкостью и занимает длительный период времени. Здесь потребуются строители высокой квалификации.

Бревна, используемые при строительстве домов из дерева, подразделяются на два вида:

  • Бревна, заготовленные в летний период
  • Бревна зимней заготовки

Большим спросом среди строителей пользуется материал, заготовленный зимой. Он обладает высокой прочностью и меньше подвергается воздействию насекомых-вредителей. Высушенные бревна обладают более высокой ценой, так как сушка повышает показатель прочности материала.

Так как количество дорогостоящего материала необходимо точно рассчитать, лучше всего прибегнуть к услугам специалистов. У профессиональных архитекторов можно заказать проект или приобрести план уже готового коттеджа.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи