Выбираем задвижку для водопровода

При построении магистральных трубопроводов и трубопроводов, предназначенных для транспортировки рабочих сред по территории промышленных предприятий применяются чугунные задвижки. Это категория запорной арматуры, которая устанавливается в разрыв трубопровода преимущественно посредством фланцевого крепления.

При необходимости вентиль задвижки проворачивается и доступ рабочей среды в трубопровод ограничивается или перекрывается полностью. Кстати, по этому адресу: https://teharmatura.ru/~Задвижки-МЗВ можно приобрести на наиболее выгодных условиях и именно об этих задвижках вы можете прочитать далее.

Конструкция и применение

Чугунные задвижки с обрезиненным выдвижным клином МЗВ применяются для регулирования интенсивности подачи воды в сети водопроводов. Устройство устанавливается в разрыв магистрального трубопровода и позволяет перекрыть подачу воды путём проворачивания вентиля.

Конструктивно запорная арматура состоит из литого корпуса, внутри которого располагается поворотный подвижный шпиндель с прорезиненным клином на конце. На свободном конце шпинделя закреплен маховик – вентиль. Вращая маховик, приводим в движение шпиндель, который поднимает или опускает клин, который, в свою очередь, перекрывает пропускное сечение трубопровода.

По обеим сторонам корпуса крепятся соединительные фланцы с монтажными отверстиями, через которые пропускаются болты для соединения с ответными фланцами на трубопроводе.

Эксплуатационные ограничения

Задвижки с обрезиненным клином пригодны для установки и эксплуатации в трубопроводах с холодной и горячей водой. Производители указывают гарантийную наработку не менее 600 циклов и наработку на отказ до 1500 циклов. Максимальный ресурс, после которого задвижка подлежит списанию – до 4500 циклов. Ресурс эксплуатации, заявленный производителем, составляет до 50 лет.

Преимущества задвижек МЗВ

  • Высокая надежность и долговечность, что обусловлено конструктивными особенностями.
  • Низкая вероятность засорения и образования коррозийных процессов, что обусловлено гладкой внутренней поверхностью корпуса и отсутствием отложений.
  • Ремонтопригодность – конструктивно простая схема позволяет полностью разобрать устройство для обслуживания и ремонта.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи