Знакомимся: история Свердловской области

Есть в России места, которые представляют для страны особую ценность. Одно из таких мест – Урал. Это целые залежи различных полезных ископаемых, невероятной красоты природа и удивительно чистый целебный воздух. Центром Урала как раз является Свердловская область. Именно здесь добываются редчайшие самоцветы, описанные в знаменитых сказках Бажова. Так что непременно стоит поближе познакомиться со Свердловской областью и узнать ее многогранную историю. На самом деле история Свердловской области описывается с периода, когда началось массовое перемещение поселенцев из России на эти богатые земли. Хотя на самом деле история этого края начинается еще с палеолита. Именно такого возраста человеческие останки здесь были найдены во время раскопок.

Первой столицей Урала был небольшой город Верхотурье, расположенный на пересечении торговых путей. В XVII веке русскими переселенцами здесь была организована перевалочная база, соединяющая районы Сибири и Средней Азии с центральной частью страны. Здесь были обнаружены большие запасы медной и железной руды, потому и началось активное освоение Урала российскими промышленниками. Также этот район казался очень привлекательным из-за обилия древесины. Не могло не привлечь внимание людей с коммерческой жилкой и удачное расположение этого района. Свердловская область располагается как раз на границе Европы и Азии.

Развитие крупнейшего уральского региона

Если коснуться истории этой части Урала, непременно придется вспомнить о династии Демидовых. Родоначальнику этой династии Никите Демидову в свое время царь Петр жаловал Невьянский горно-металлургический завод. Это случилось в 1702 году. Именно здесь выпускались пушки, обеспечившие победу россиян над шведами под Полтавой. Через 25 лет Демидовы стали владельцами шести уральских заводов. Еще через 20 лет – их было уже более 30. Свою продукцию в центральные регионы заводчики отправляли судоходным путем.

В 1723 году здесь на государственные деньги был организован еще один металлургический завод под управлением Татищева. Именно с него и началась история Екатеринбурга. Здесь были оборудованы доменные печи, на которых добытая руда переплавлялась, а затем уже полученный металл отправлялся дальше в Европу.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи