Фулфилмент-оператор Шиптор — незаменимый помощник для вашего бизнеса

Начиная с открытия небольшого маркета, многие предприниматели рассчитывают дорасти до уровня знаменитых игроков российской или даже мировой торговли. Такие амбиции характерны и для собственников интернет-магазинов. Однако нередко их работа сводится к поддержанию ресурса на плаву, когда основные усилия тратятся только на то, чтобы не закрыться и хоть как-то отбить вложенные средства. Почему так тяжело идет бизнес? Причин может быть масса — огромная конкуренция, кризис, падение цен на нефть. На самом деле, ключевая проблема кроется в неграмотной организации торгового процесса. Чаще всего сложности возникают в сфере логистики, когда нанятый менеджер по доставке просто не справляется с нагрузкой и не способен координировать перемещение всех заказов. Готовы ли вы смириться с тем, что ваше дело рухнет из-за неопытного специалиста? Если нет, то целесообразнее доверить эту задачу профессионалам — агрегатору курьерских служб Шиптор. В рейтинге фулфилмент-операторов этот сервис неизменно занимает высокие позиции. Он привлекает клиентов скоростью обработки каждой покупки и выгодными условиями сотрудничества.

Что дает интеграция инструментов Shiptor в торговый процесс? В первую очередь, фулфилмент-оператор полностью освобождает владельца бизнеса от транспортных хлопот. О сделанных в интернет-магазине заказах информация поступает аутсорсеру. Курьер забирает продукцию у поставщика и привозит ее на склад компании, где она упаковывается, маркируется и направляется к получателю. К тому же Шиптор привлекает прозрачными тарифами и простым функционалом. Подключиться к системе сервиса можно самостоятельно, зарегистрировавшись на официальном сайте компании. Подписав договор с агрегатором, вы выйдете на новый уровень развития бизнеса: у вас будет больше времени на продвижение, маркетинговые акции и увеличение лояльности потребителей.

Агрегатор Shiptor пользуется спросом как у начинающих, так и у опытных бизнесменов. Это обусловлено понятными схемами сотрудничества, выверенной стратегией обработки каждой заявки. Но особенно привлекательной для предпринимателей кажется ценовая политика сервиса, которая действительно отличается демократичным уровнем. Это позволяет сделать доставку заказов из интернет-магазинов доступнее, что неизменно приводит к росту покупательской активности.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи