Как выровнять стены - штукатурка или гипсокартон: краткий обзор

Вряд ли имеет смысл тратиться на дорогие обои, если стена кривая. И, наоборот: на ровной стене даже недорогие обои будут смотреться выигрышно. Способов выравнивания стен, по существу, всего лишь два - сухими смесями и гипроком. И сегодня мы дадим Вам понятия базовых принципов работы, как со штукатуркой, так и с гипсокартоном. Каждый из них имеет свои положительные и отрицательные моменты. А пока - несколько вступительных слов.

Штукатурка делится на различные подразделы. Обычная штукатурка повторяет профиль стены, наносится более или менее ровным слоем шириной один либо два сантиметра на стену. Если стена кривая, то и штукатурка будет «кривая», тут Ваши крики на штукатуров не приведут к выпрямлению стены. Она должна быть идеально ровной. Подробную инструкцию по оштукатуриванию Вы можете прочитать здесь http://stroimsami.online/shtukaturka-sten-svoimi-rukami/.

Высококачественная штукатурка может быть дороже простой втрое. Нужно заметить, что на поверхностях, предназначенных под укладку плитки, требуется высококачественная штукатурка. На остальных стенах, тем более за мебелью, можно обойтись обыкновенной. Не забывайте, там, где будут установлены сантехприборы и кухонная мебель, углы должны быть точно девяносто градусов (купите большой угольник). По окончании работ при прикладывании 2-метровой рейки не должно быть зазора более 2 мм - для высококачественной штукатурки. Для простой - если ладонь не пролезает, это уже неплохо. Есть одно неудобство: штукатурка должна выстояться в течении хотя бы месяца. После этого там, где треснет и отслоится (при постукивании - глухой звук), потребуйте вырезать эти места болгаркой, сбить и перештукатурить.

Гипсокартон - более простая технология выравнивания и создания фигурных поверхностей. Пошаговая инструкция по работе с гипсокартоном представлена на этом сайте http://stroimsami.online/peregorodki-iz-gipsokartona/.

Но гипрок пропитывается влагой из помещения. Соответственно, склонен к короблению. Расстояние между профилями должно быть не более шестидесяти см. Это необходимо по нескольким причинам: удерживать ГКЛ от коробления; избавиться хотя бы частично от барабанного боя при контакте; иметь возможность прикрепить какой-нибудь предмет к стене. В перекрестье между профилями устанавливаются крабы. Их необходимо крепить саморезами со всех сторон, чего часто не делается. Сейчас любят утеплять пространство между ГКЛ и внешней стеной дома. При этом необходимо сделать пароизоляцию между ГКЛ и утеплителем (хотя бы полиэтиленовой пленкой).

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи