Слюда для микроволновой печи - необходимая защита

Микроволновая печь, без которой трудно сейчас представить кухню, как и любая техника, может выйти из строя. Частая причина неполадок микроволновки - когда прогорает слюда для микроволновой печи, являющаяся защитным экраном магнетрона прибора.

Зачем нужна слюда для микроволновой печи

Слюдяная пластина в микроволновке - это изоляционный экран между магнетроном, камерой и волноводом. Слюда устанавливается внутри устройства в форме тонких пластинок. Она предотвращает как излишнее тепловое воздействие на продукты внутри, так и попадание частиц пищи и жира на магнетрон и вызванные этим повреждения. 

Как узнать, что пора менять слюду для микроволновой печи

Классическим симптомом прогорания слюды является треск и искрение печи при разогреве продуктов. Этот материал, являясь диэлектриком, не пропускает электрический ток, поэтому появление треска и искр говорит о том, что она перестает выполнять свою функцию.

Повреждение слюды может быть вызвано:

  • прилипанием частиц еды к пластине;
  • попаданием на нее брызг жира;
  • использованием неподходящей посуды, в частности, фольги.

Именно в целях предотвращения повреждений слюды рекомендуется при разогреве еды пользоваться пластмассовой крышкой. Кроме того, для ее поддержания в работоспособном состоянии чаще вычищайте внутреннюю поверхность от остатков пищи и жира.

При первом же появлении треска и искр замените пластину на новую, чтобы не допустить полного выхода печки из строя. На https://spparts.com.ua/ вы можете выбрать подходящую для вашего устройства слюду Spparts для микроволновой печи.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи