Промышленные воздуходувки

Промышленные воздуходувки являются важной составной частью различных технологических процессов, требующих наличия стабильной и мощной воздушной струи. По сути, это нечто среднее между компрессорами и вентиляторами. Оборудование способно создавать избыточное давление в пределах 10…100кПа (0,1…1,0 атмосферы), а также вакуум в диапазоне 10…50кПа, что делает его универсальным. Наиболее полный каталог представлен вот здесь vozduhoduvkin.ru.

Если говорить отвлеченно, то нагнетатели данного типа, как правило, используются для реализации следующего функционала:

- аэрация (насыщение жидкости кислородом)

- очистка, уборка (либо всасывание, либо струя воздуха)

- перемещение (транспортировка газов, пневмотранспорт)

- создание воздушного потока

- упаковка.

С точки зрения конструктивного исполнения различают объемные и динамические агрегаты, последние из которых больше известны, как турбовоздуходувки. Формально – это вентиляторы, лопасти которых создают завихрения воздушного потока, существенно повышающие его мощность. Среди неоспариваемых достоинств долговечность, надежность, отсутствие пульсаций и паров масла в воздухе.

Справедливости ради следует отметить, что воздуходувка вихревая, как основной представитель динамических лопаточных машин, имеет довольно низкий КПД в пределах 50…60%. Вместе с этим, область их применения постоянно расширяется. Их уникальные эксплуатационные характеристики перекрывают все относительные недостатки. Весомым аргументом является возможность построения сложных многоступенчатых систем.

Что непосредственно касается объемных воздуходувок, то они построены на принципе Рутса, который предполагает сжатие воздуха между двумя вращающимися винтами. Получить высокое давление в данном случае физически невозможно.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи