Что вы знаете о Бретани?

Такое название имеет административный французский регион, который находится на северо-запад государства. Сюда входит 4 департамента:

  • Морбиан
  • Иль-э-Вилен
  • Финистер
  • Кот-д'Армор

Но по факту Бретань можно называть отдельной страной. Она уже несколько столетий отстаивает независимость двумя языками, традициями и культурой.

Нынешние границы и границы исторические – это не одно и то же. Традиционным городом, входившим в Бретань, являлся Нант (герцогская резиденция). Прилегающие территории сегодня называют Луара-Атлантика, данный департамент был переда региону Пэи де ла Луар.

Смена границ протекала особым образом. Летом 1941-го маршал Петен поставил свою подпись под указом, согласно которому произошло отторжение исконных территорий Бретани. В истории эту личность называют коллаборационистом.

Что происходит сегодня? Проводится весьма активная кампания, которая предполагает «реунификацию». Есть даже небольшие успехи. Вот почему порой мы видим не официальную карту (4 департамента), а нечто иное. Сегодня это считается данью истории. Возможно, что та, другая карта, скоро будет считаться официальной.

Вы не должны забывать, что бретонцы французами не являются. Последние – это смешение франков, римлян и галлов. А вот представители Бретани являются чистыми кельтами, но их происхождение идет от галлов и бриттов. Благодаря последним территория и получила название, известное сегодня всему миру. Отметим, что приходившие люди селились в центральной части полуострова, а также на западе. Юг территории (частично), как и восток, остались галлам.

Эмиграция бриттов, как рассказывает нам история, оказалась мирной. Объяснить это можно стараниями монахов, подвижников и святых. Они массово пересекали Ла-Манш. Благодаря этим людям был заложен фундамент национальной идентичности бретонцев.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи