Теплообменник: описание и виды

Технические устройства, в которых осуществляется процесс теплообмена, называются теплообменниками. Сегодня они представлены несколькими видами, которые отличаются друг от друга конструктивными особенностями. Последние зависят от условий применения. Использую их в пищевой промышленности, металлургии, судостроении, коммунальном теплоснабжении и некоторых других сферах.

Разновидности

Теплообменники делятся на следующие две крупные группы: пластинчатые и трубчатые. Первая разновидность активно используется в пищевой промышленности, горячем водоснабжении и системе отопления. Теплообменники такого типа делятся на несколько групп. В разборных аппаратах за герметизацию отвечают уплотнители из резины. Их плюсами являются простота монтажа, эксплуатационное обслуживание. По этой причине такие теплообменники часто применяются на заводах и в домах. Паяные теплообменники обладают надежной конструкцией. Их производят из нержавеющей стали высокого качества. Плюсом является то, что их довольно редко нужно ремонтировать. Они могут взаимодействовать с кислотами и щелочами. Для изготовления сварных устройств применяются сталь, титан, никелевые сплавы. Их используют в том случае, если показатели давления и температуры слишком высокие.

Теплообменники Alfa Laval от Зиповича вы можете приобрести здесь www.zipovich.ru. В интернет-магазине «Зипович» вы также выйдете большой выбор пластин, уплотнений, насосов для промывки, арматуры, промывки теплообменников, насосов и т.д. Доставка осуществляется по всей России с помощью ТК.

Трубчатые устройства чаще всего применяются в производстве. К их достоинствам относят: устойчивость к высоким и низким температурам, агрессивным средам и давлению, которое создается внутри. Существует множество различных теплообменников трубчатого типа. В кожухотрубных теплообменниках находится большое количество труб малого сечения, которые объединены кожухом. Они соединены в решетку. Витыми устройствами называют закрученную вокруг сердечника систему труб. Такие аппараты очень компактные.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи