Самарская Лука - краса России

Самарская Лука — уникальнейшее место на территории Среднего Поволжья России, образованное изгибом крупнейшей европейской реки Волги. Здесь выходят наружу древние карбонатные породы, формируя нетипичный для Русской равнины горный пейзаж.

Добраться до природного объекта не представляет большого труда. Он находится в Самарской области, неподалеку от областного центра. Рядом также расположен город Тольятти, а на территории самой Самарской луки раскинулся город Жигулевск.

В этом путешествии остановиться можно в комфортной гостинице, недалеко от ЖД вокзала города Самара. Это гостиница Европа, в которой для Вас имеется 20 комфортных номеров.

Кроме захватывающих видов Волжских пейзажей, которые, между прочим, были источником вдохновения для таких величайших художников, как Репин и Шишкин, Жигулевские горы интересы своими пещерами и искусственными штольнями, которые привлекают любителей экстремального отдыха. Стоит отметить, что при посещении этих объектов нельзя забывать о безопасности, так как визит во многие из них может представлять опасность для неподготовленного туриста. То же касается и подводных пещер, которые облюбовали любители дайвинга, – без опытного инструктора их посещение занятие хоть и захватывающее, но крайне опасное.

Природа Самарской Луки поражает разнообразием: вековые, могучие леса, глубокие озера и многочисленные родники с кристально чистой и обжигающе холодной водой.

Интересным объектом, связанным с крестьянским восстанием Степана Разина, является Молодецкий курган, который является неким символом всего природного памятника. Согласно легендам, Разин, отступая вниз по Волге после поражения под Симбирском (ныне Ульяновск), зарыл здесь свою курительную трубку из чистого золота, завещая, что тот, кто найдет ее, продолжит дело казачьей вольницы. Несмотря на то, что этот артефакт искали не одно столетие, трубка так и не была найдена.

На территории Самарской Луки находится одноименный национальный парк, обратившись в дирекцию которого (она расположена в городе Жигулевске, есть также представительство и в Самаре) можно подробно узнать о существующих туристических маршрутах и тропах, а также приобрести билет на посещение. Побывать в национальном парке можно и без приобретения путевки, однако в таком случае администрация не будет нести ответственности за возможные форс-мажоры, которые могут случиться с туристами на территории природного объекта.

Самарская Лука относится к охраняемым природным территориям, а это значит, что здесь действует особый охранительный режим. Так, туристам запрещается разводить огонь в неположенных для этого местах, охотиться и каким-либо иным образом наносить ущерб местной флоре и фауне.

На территории природного парка имеются специально оборудованные туристические приюты и охраняемые места, где можно расположиться с палаткой. Они разбросаны по всей территории (более подробную информацию можно узнать в дирекции). В среднем койко-место в гостинице стоит около 500 рублей, аренда места под установку палатки – около 100 рублей в сутки.

В последнее время на Самарской Луке активно развивается и зимний экстремальный туризм. И это не только походы по заснеженным вершинам Жигулевских гор. Активно строятся горнолыжные трассы и спуски, где любители зимних видов спорта могут попрактиковаться в горных лыжах и сноубординге, благо условия (холмистый пейзаж и крепкие морозы в зимнее время) позволяют развивать это направление практически без ограничения.

Рекреационный потенциал Самарской Луки огромен. Это удивительное место пока не сильно популярно и известно за пределами Поволжья, поэтому не столь облюбовано туристами, в чём есть свои плюсы, ведь в отсутствие значительного туристического потока Самарская Лука предстает в своей первозданной и нетронутой красоте.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи