Что вы знаете о ликвидации ООО?

Существует такое понятие, как ликвидация организации. Это означает, что юрлицл перестает существовать, оно исключается из ЕГРЮЛ. Есть 3 разновидности данного процесса:

  • банкротство
  • ликвидация за счет реорганизации
  • «белая» ликвидация

«Как закрыть ООО?». Этот вопрос волнует многих предпринимателей. Им стоит выбрать официальную ликвидацию, которая предполагает, что общество прекращает свое существование. При этом обязанности, как и права, не переходят к другим. Подобная процедура станет возможной, если все долги погашены перед многочисленными федеральными службами.

В подобных ситуациях проводят соответствующую процедуру. Собственники ООО должны принять соответствующее решение. Также есть и другие организационные процедуры. Например, обязательно должна появиться публикация в Вестнике госрегистрации.

Альтернативный вариант – это банкротство. К такой процедуре прибегают, если не удается добровольно ликвидировать ООО. Данный способ позволяет законно ликвидировать предприятие, у которого нет имущества для погашения долгов. Банкротство представляет собой длительную и сложную процедуру, которая еще и обходится недешево. Зачастую приходится платить минимум 400 тыс. руб.

Ликвидация возможна и благодаря реорганизации. В некоторых случаях меняется директор, возможна продажа в офшоры либо слияние. В прошлом это была очень востребованная услуга, когда речь шла о ликвидации компаний. Вот только потом российское законодательство несколько изменилось, поэтому процедура перестала быть актуальной.

Теперь налоговая в РФ не пропустит изменения, возможно обжалование сделок. Прошлый директор будет отвечать за все, что было во время его работы. Если в сделках участвовали подставные лица, то заводится уголовное дело!

С лета позапрошлого года действует 488-й ФЗ. Налоговые органы теперь могут наказать рублем и конфисковать личное имущество любого фактического владельца фирмы, что ранее закрылась, если были выявлены нарушения.

Специалисты советуют каждому клиенту отдать предпочтение лишь официальной («белой») ликвидации. На заманчивые предложения, что можно найти в Сети, лучше попросту не обращать внимания.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи