Выбираем станок с ЧПУ

Повсеместно появляется все больше стартапов, основанных на применении обрабатывающих станков с числовым программным управлением (ЧПУ). Тем не менее, не каждый начинающий предприниматель может определиться с тем, какой именно станок нужен – фрезерный или лазерный. Попробуем дать на этот вопрос исчерпывающий ответ.

Кстати, и фрезерные и лазерные станки с ЧПУ в широком ассортименте и по умеренным ценам представлены в каталоге компании чпу24. Для того чтобы ознакомится с ассортиментом товаров в каталоге компании, посетите сайт чпу24.рф.

Принципиальные отличия

Для того, чтобы определиться с выбором того или иного оборудования, определимся с тем, как эти станки работают и чем отличаются друг от друга.

  • Фрезерный станок – это оборудование посредством вращающейся фрезы выбирает за один проход на определённую глубину материал из поверхности. Проделав необходимое количество проходов, фреза завершает обработку поверхности.
  • Лазерный станок – это оборудование, в котором вместо фрезы применен лазерный луч, который буквально прожигает заготовку насквозь.

И та и другая категория оборудования основана на применении рабочего инструмента, который сдвигается по двум направляющим по оси “x” и оси “y”. Но в фрезерном станке положение рабочего инструмента дополнительно изменяется по вертикали, то есть по третьей оси.

Особенности применения

  • Лазерные станки применяются только для криволинейного вырезания или раскроя по прямой линии. Агрегаты такого типа работают с большинством материалов, включая многослойную фанеру, дерево, пластик, металл и др. Регулируя луч, можно добиться того, чтобы устройство не прожигало заготовку насквозь, а наносило гравировку.
  • Фрезерный станок буквально вытачивает в заготовке углубления и поэтому можно изготавливать объемные конструкции. Тип обрабатываемых материалов в этом оборудовании определяется типом используемой фрезы.

Управление и в том, и в другом типе станка примерно одинаковое. Но есть отличие, для обработки заготовок фрезером применяются 3D модели, тогда как для обработки материала лазером, достаточно обычного рисунка.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи