Как выбрать медицинскую мебель?

Поликлиники, стационары и другие медицинские учреждения нуждаются в специализированной мебели для обследования и лечения пациентов. К категории медицинской мебели принято относить кушетки, тумбочки, медицинские кровати и шкафы, процедурные столики, операционные столы, тележки для перевозки пациентов, лабораторное оборудование и множество других специализированных приспособлений и устройств.

Основные критерии выбора медицинской мебели

Учитывая нынешнее разнообразие вариантов медицинской мебели, перед покупкой оборудования для медучреждений стоит учитывать 3 важнейших критерия:

  • тип материала изготовления;
  • срок эксплуатации;
  • функциональность.

В зависимости от назначения медицинской мебели и места применения, материал ее изготовление должен быть максимально устойчив к различным обеззараживающим средствам, обработке ультрафиолетом и негативному воздействию влаги. Предприятие Медстальконструкция изготавливает мебель из высококачественных материалов, в том числе из металла. Благодаря этому, продукция данной компании отличается длительным сроком эксплуатации и возможностью применения в любом помещении медучреждения.

К тому же металлическая медмебель намного удобнее в обслуживании. Она редко ломается, легко моется и поддается дезинфекции различными средствами. Такие качества позволяют использовать металлическую медмебель в операционных, манипуляционных и процедурных кабинетах, лабораториях и других помещениях.

Современная медицинская мебель также должна быть практичной, надежной, экологически чистой, безопасной, удобной и стойкой к различным загрязнениям.

Важность внешнего вида

Еще один важнейший критерий, которому должна соответствовать медмебель – это презентабельный внешний вид. Дело в том, что многие пациенты оценивают медучреждения не только по качеству обслуживания, но и по дизайну интерьера процедурных кабинетов, палат и прочих помещений. Поэтому при подборе медицинской мебели желательно учитывать стиль уже имеющегося интерьера.

Разновидности медицинской мебели

В завершение необходимо указать наиболее востребованные виды медицинской мебели. Главным атрибутом любого медучреждения является медицинский шкаф для хранения инструментария и лекарственных препаратов. Такой шкаф должен обеспечивать абсолютную стерильность хранящихся вещей.

Медучреждения невозможно представить и без специализированных кроватей, оснащенных ортопедическими матрасами, боковыми ограждениями и съемными торцевыми панелями. Важнейшим атрибутом хирургических отделений является операционный стол для проведения оперативных вмешательств, обследований и различного рода манипуляций.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи