Вентилируем воздух в помещении

Важным условием комфортного проживания в жилом доме является вентиляция. Не менее важна эффективность вентиляции в промышленных зданиях. Для того чтобы обеспечить эффективность воздухообмена в рамках того или иного закрытого помещения, применяется специальное оборудование. Вентиляционное оборудование используется для пассивного или активного отведения отработанного воздуха и замещения его чистым воздухом извне. Оборудование подбирается в соответствии с типом эксплуатируемой вентиляционной системы.

Типы вентиляции и подбор оборудования

Все вентиляционные системы подразделяются на пассивные и активные. Рассмотрим какое оборудование применяется в этих системах.

  • Пассивная вентиляция. В этих системах воздухообмен осуществляется за счет разности температуры и веса отработанного и свежего воздуха. Поэтому оборудование при постройке системы ограничивается воздуховодами антимоскитными решётками и заслонками, посредством которых регулируется поток воздуха извне в помещение.
  • Активная вентиляция. В таких системах воздухообмен выполняется принудительно, а потому используются вентиляторы или компрессоры (в промышленных условиях). Вентиляторы, рассчитанные на поддачу воздуха, нагнетают воздух извне в воздуховоды, тогда как вытяжные вентиляторы вытягивают отработанный воздух из помещения наружу. В отдельных случаях вентилятор устанавливается только на отведение отработанного воздуха, тогда как подача выполняется естественным путём.

В промышленных условиях применяется вентиляционное оборудование, которое не только замещает отработанный воздух свежим, но и фильтрует его на выходе. Таким образом пыль и прочие загрязнения, характерные для ряда производственных процессов, аккумулируются в специальных накопителях и не попадают во внешнюю среду.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи