Лепка для малышей: с чего начать

Детское творчество играет важную роль в умственном и физическом развитии ребёнка. В физическом плане развиваются ручки малыша, он учится применять их для того, чтобы создать что-то новое, интересное. В умственном развитии крохи также происходят изменения – начинает развиваться воображение, абстрактное мышление, чувство прекрасного.

Замечательный способ развлечь своего карапуза и развить его творческие способности – пластилин или другие пластичные материалы. Начинать занятия можно с полуторагодовалого возраста, когда малыш уверенно сидит и его ручки достаточно развиты, чтобы лепить свои первые скульптуры. Лепка для малышей от года до трёх лет сводится скорее к игре с пластичными материалами и знакомству с формами и величиной, а не к созданию поделок. Зато занятие тренирует мелкую моторику, что важно для полноценного детского развития. А ещё малышу будет интересно играть с пластичными шариками и колбасками, которые сделала мама.

Начать занятия лепкой следует с маленьких упражнений. Например, нарисуйте что-нибудь на листе бумаги и предложите крохе «раскрасить» пластилином или другим материалом (глина, воск, тесто) этот рисунок. Покажите малышу, что от большого куска пластилина можно отщипывать маленькие кусочки и лепить их к бумаге. Дальше научитесь вместе катать маленькие шарики. Для таких упражнений лучше всего подойдёт специальная масса для моделирования, она мягче пластилина и её не нужно разминать.

Каждое своё действие нужно озвучивать, чтобы малыш чувствовал общение с вами. Например, нарисуйте дерево и скажите, что сейчас будете лепить яблочки или апельсины, которые будут висеть на дереве. Лепка для малышей должна приносить удовольствие и радость от общения с мамой. Если малышу трудно самому катать шарики, сделайте это для него, а прилепит на дерево пусть сам. Другое упражнение заставит работать всю ладошку маленького скульптора: накатайте несколько шариков и предложите малышу расплющить их ладошкой. Пусть это будут маленькие блюдечки, которые потом можно украсить горохом или пуговицами разной формы.

Отличные поделки можно создать путём «облепливания». Это несложное упражнение и выполнить его может даже ребёнок до 2-х лет. Возьмите стакан и начните прилеплять к нему кусочки пластилина или теста, покажите малышу, что и он так может. Дальше возьмите натуральные материалы (жёлуди, фасоль, горох, макароны) и прилепите их на полученную «вазу». Получится целый шедевр, который ваш малыш вылепил вместе с вами.

Освоив шарики и отрывные кусочки, можно приступить к следующему упражнению. Итак, катаем колбаски. Покажите малышу, что это очень просто. Нужно всего лишь уже слепленный шарик катать по столу туда-сюда. Это упражнение массажирует всю ладонь ребёнка и стимулирует кровообращение. Из полученных «колбасок» можно сделать змеек, червяков, верёвочки – всё, на что хватит фантазии.

Лепка для малышей должна быть основана на взаимной игре и поддержке со стороны родителей. Не забывайте, что после каждого прилепленного кусочка нужно похвалить и дать понять, что он всё делает правильно. Не ждите, что ребёнок сам начнёт выполнять все эти упражнения. Вы должны его сначала заинтересовать, а затем показать, что именно нужно и можно делать с пластилином. Однако не стоит заставлять ребёнка делать что-то против его воли. Если он не желает сегодня заниматься, значит, так тому и быть, полепите завтра.

Помните, что ранние занятия с ребёнком направлены не на результат, а на процесс. Именно в процессе таких игр с различными материалами ваш кроха познаёт мир и учится понимать, что в нём происходит. Хвалите его и стимулируйте на дальнейшие свершения.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи