Чугунная винтовая лестница в загородном доме

Современные загородные дома редко обходятся без лестниц, а чугунная является одной из самых долговечных, надежных и эффектных. Наиболее гармонично она смотрится в винтовой конструкции, когда проявляются все преимущества и особенности материала. Создаются подходящие изгибы и формы, которые подчеркиваются угловыми ступенями с подходящим декоративным исполнением.

Особенности винтовой лестницы из чугуна

Винтовая конструкция хорошо вписывается в любой интерьер. Она смотрится в винтажном, классическом стиле или современном модерне. Главное - обеспечить грамотное сочетание с другими материалами и по цветовому решению, и по фактуре материала. Конструкция хорошо смотрится и на фоне дерева, и с кирпичом, включая декоративную кладку. Качественные чугунные лестницы на второй этаж имеют дополнительные отделочные элементы, такие как ступени, оградительные сооружения и несущая стойка в виде центрального столба или оси.

Среди главных достоинств можно выделить следующие:

  • долговечность и износостойкость ступеней и перил;
  • надежность крепежных элементов;
  • литые элементы безопасны и выдерживают большую нагрузку;
  • занимает немного места, благодаря чему можно использовать в небольших домах;
  • смотрится эффектно в любом пространстве;
  • простой монтаж;
  • стойкость к механическим повреждениям, процессам гниения и коррозии.

Винтовая лестница хорошо смотрится в естественном черном оттенке. Но ей можно придать любой оттенок в зависимости от цветового решения интерьера. Так, она может быть белой или красной, выделяясь на фоне природных материалов.

Выбор винтовых конструкций

Варианты элементов выбираются в зависимости от индивидуальных особенностей помещения и возможностей по установке лестницы. Если для маршевой конструкции требуется большое пространство, винтовая конструкция из чугуна занимает буквально 2 метра. Особое внимание уделяется подбору оси, которая должна выдерживать большой вес, не может деформироваться или смещаться.

Используются различные идеи, которые касаются особенностей использования и дизайнерского исполнения. Так, подъем по лестнице может быть как по часовой стрелке, так и против нее. Ступени могут быть сплошными, с различными узорами, в том числе кружевными с достаточно большими отверстиями. Главное, чтобы они надежно закреплялись к основанию при помощи металлических элементов.

Таким образом, винтовая лестница из чугуна вписывается в любое пространство. Она отличается высокой надежностью и износостойкостью. А многообразие форм и фактур ступеней позволяет подобрать идеальное решение для любого интерьера.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи