Узнаем о способах чистки медной турки

Истинные гурманы такого напитка, как кофе, используют для его приготовления медную турка, благодаря которой возможно добиться особенного вкуса. Такая посуда считается одним из самых древних вариантов кухонной утвари, и до сегодняшнего дня считается востребованным предметом. Но помимо весомых преимуществ такой посуды, гурманы сталкиваются с проблемой потемнения стенок джезвы, что негативно сказывается на вкусовых ощущениях. Чтобы приготовления напитка приносило удовольствие, а напиток радовал непревзойденным вкусом, необходимо регулярно следить за посудой.

Узнать о возможных способах удаления налета можно здесь, благодаря которым удается турке всегда иметь привлекательный вид, отражаясь на вкусовых способностях кофе. Сегодня можно приобрести специализированные средства, в уходе за такой посудой, но это стоит немалых денег, и зачем, если есть проверенные способы, которые можно выполнить из подручных вещей, которые имеются в каждом доме.

Рекомендуемые способы

Для многих гурманов, турка, это особая посуда, которая дарит гурманом кофейных напитков целый ритуал приготовления. Как известно ни один из нас не застрахован от внезапного сбегания кофе, следствием чего остается неприятный налет на стенках. Довольно часто наружная часть выполнена в виде резьбы, имеет замысловатые узоры, поэтому сбежавший кофе забивает узоры, тем самым посуда приобретает неприглядный вид. Одним из вариантов чистки может быть кислотная, которую возможно осуществить при помощи лимона, или лимонной кислоты, такую возможно осуществить несколькими способами. Также возможно осуществить чистку при помощи уксуса, который отлично подходит для удаления стойких загрязнений. Смешивая соль и уксус, можно сделать кашеобразную пасту, которую необходимо нанести на рельефные места, после чего достаточно тщательно промыть посуду.

Также с налетом на меди отлично справляется нашатырный спирт, который полностью справится с сильными загрязнениями. Для такого варианта очистки стоит смешать аммиак с водой, в пропорции1:1, и нанести на поверхность на считанные минуты, после чего стоит промыть теплой водой. Посуда полностью очищена и готова к использованию.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи