Выбираем кухонную вытяжку

При выборе кухонной вытяжки важнее всего две вещи: ее производительность и шум. Давайте посмотрим, что нужно знать, чтобы принять правильное решение.

Что означает производительность?

Производительность указана в кубических метрах в час (м3 / ч). Оптимально подобранная вытяжка фильтрует весь воздух в кухне не менее 6 раз в час. Чтобы рассчитать необходимую эффективность вытяжки, работающей на средней передаче - умножьте размеры кухни на 9. Для расчета эффективности на максимальной передаче - умножим размер кухни на 12. А выбрать подходящую модель вытяжки вы можете на https://ventolux.ua/ru/vytyazhki.

Чтобы проверить, какие характеристики нам нужны в помещении, где мы собираемся установить вытяжку, следует рассчитать кубатуру кухни в кубических метрах. Для этого мы умножаем площадь, выраженную в квадратных метрах, на высоту кухни.

Какой должна быть вытяжка?

Шумная вытяжка - проклятие на каждой кухне. Лучше всего выбрать модель, громкость которой не превышает 50 дБ при работе двигателя на среднем уровне.

Что влияет на объем и эффективность?

  • проходимость и поперечное сечение вентиляционной трубы;
  • диаметр канала, который выпускает пары в трубу;
  • количество поворотов канала;
  • длина канала.

Правильный уровень децибел

Эффективные устройства обеспечивают комфорт и удобство во время приготовления пищи, поэтому ведущие производители следят за тем, чтобы оборудование было максимально функциональным. Слишком шумная работа вытяжки может помешать повседневной деятельности членов семьи, особенно на кухнях, объедненных с гостиной.

Количество децибел, окружающих нас:

  • разговор: более 50 дБ;
  • шум на улице днем: 70 дБ;
  • бесшумная вытяжка не превышает 50 дБ на первой передаче.

Иногда после монтажа устройства его уровень шума выше, чем тот, который указан производителем. Давайте сделаем несколько простых шагов для решения проблемы:

  • удостоверимся, что вытяжка хорошо установлена;
  • посмотрим, не имеет ли вентиляционный канал слишком много поворотов;
  • проверим, открыт ли дымоход;
  • заменим угольный фильтр (если установлен);
  • помоем жироулавливающий фильтр;
  • проверим, подходит ли диаметр канала для рекомендованного производителем.

Объем вытяжки и ее эффективность

Мы обычно используем вытяжки на нижней передаче - запускайте III, IV или V только в ситуациях, когда приготовление пищи очень интенсивное. Именно поэтому рекомендуется выбирать такие устройства, которые на пониженных передачах характеризуются очень тихой, равномерной и приятной работой.

Рекомендуемое решение

Независимо от того, какую именно вытяжку мы выберем, мы должны помнить один важный принцип - давайте сделаем все, чтобы правильно подключить ее к вентиляции. Правильно подключенное устройство всегда будет эффективнее и тише.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи