Знакомимся с фрикционными пластинами

Для создания некоторых изделий используются фрикционные материалы. Они используются в разных узлах машин, а также механизмов, если они соприкасаются при работе. Важной особенностью является взаимное сильное давление либо трение.

Изготовленная продукция поможет избежать износа трущихся деталей. При этом номинальные параметры работы сохраняются. В итоге значительно растет срок эксплуатации автомобилей. Истирание затрагивает фрикционное изделие, не поверхность деталей, что контактируют.

Что же такое фрикционная пластина?

Речь идет об изделиях, что имеют прямоугольную форму. Максимальная толщина составляет 2 см. В процессе изготовления применяются фрикционные материалы. Порой используется вся пластина, возможен вариант с вырезанными деталями необходимой формы.

Пластина 500х500х5 пользуется большим спросом среди клиентов из России. Приобрести ее не составит труда, заказ можно сделать online. Цены на такой товар являются доступными для покупателей.

Пластины могут быть классифицированы, для этого используется, к примеру, толщина изделия. Также не будем забывать о материале, что был использован при изготовлении. Это может быть пресс-композиция 143-63 либо «Ретинакс».

Речь идет о плоских изделиях темного цвета. Структура материала может быть зернистой либо же волокнистой. Среди особенностей выделим наличие шероховатой, жесткой поверхности. К важнейшим физическим свойствам относят термостойкость и прочность, неплохую адгезию.

Особенности использования

Фрикционные пластины используют, чтобы защитить детали машин, что контактируют между собой. Формально речь идет о прокладке между ними. Взаимодействие обеспечивается, а параллельно удается избежать физического износа.

Сфера применения очень широкая, это могут быть узлы сцепления и тормозные системы. Возможно применение в многочисленных транспортных средствах, в соединительных узлах станков.

Для создания пластин нередко используют «Ретинакс ФК-24А». Так называют теплостойкий материал, который похож на абразивную смесь проволоки из латуни и асбоцемента.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи