Покупаем плитку для интерьера

Предстоит облицевать стены в помещении и не знаете, какие материалы для этого применить? Неудивительно, ведь отделочных материалов много и у неопытного покупателя от такого ассортимента глаза разбегаются. Тем не менее, если хотите, чтобы отделка стен была не только красивой, но и долговечной, лучший вариант — это отделка плиткой. Купить плитку, кстати, можно не только для стен, но и на пол, благодаря чему интерьер будет выглядеть более гармонично.

Причины для отделки плиткой

  • Разнообразие вариантов отделочного материала. Плитка может отличаться производственными материалами, фактурой, текстурой и расцветкой поверхности. Поэтому можно подобрать плитку под любое помещение или даже для облицовки интерьера дома.
  • Прочность и износостойкость. Большая часть облицовочной плитки отличается устойчивостью к истиранию, поэтому отделанные строительные поверхности могут эксплуатироваться десятилетиями без необходимости в ремонте. Кстати, что касается хрупкости плитки и высокой вероятности образования сколов, это актуально ровно до тех пор, пока плитка не уложена. После того как клей высох, плитку сложно повредить.
  • Простота монтажа. Если руки золотые и есть свободное время, плитку можно уложить самостоятельно, ведь все что от вас потребуется так это терпение и старание.

На что обратить внимание при выборе плитки

  • Толщина материала. Плитка с толщиной до 8 мм идет на стены, больше 8 мм – на пол. Если напольную плитку установить на стену, на слой клея будет высокая нагрузка и плитка может со временем попадает. И наоборот, если плитку для стен положить на пол, она может треснуть под весом грузного человека или под весом мебели.
  • Размеры. Чем больше периметр плитки, тем проще выполнять облицовку. Тем не менее для небольших помещений предпочтительно выбирать плитку небольшого размера.
  • Фактура. В помещениях с высокой влажностью на пол ставим матовую плитку, так как глянцевая поверхность в таких условиях может быть скользкой.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи