Как провести проводку

Залогом комфортного и безопасного проживания в частных домах и коттеджах является грамотно выполненная электропроводка. Причем сегодня совершенно необязательно привлекать к выполнению данной задачи специалистов. При наличии определенных навыков и знаний любой человек может провести проводку самостоятельно. Для этого достаточно придерживаться ряда простых правил.

Однако при наличии сомнений в собственной компетенции монтаж домашней электропроводки лучше доверять опытным специалистам. Стоит понимать, что цена ошибки очень высока. Любое неправильное действие может привести к короткому замыканию, вследствие которого возникнет пожар. Поэтому в случае отсутствия четкой уверенности в собственных навыках, остается только лишь один вариант – профессиональный электрик в Уфе. Данный специалист выполнит:

  • разметку схемы;
  • штробирование стен;
  • установку проводки.

Разметка схемы

На первом этапе работ всегда выполняется разметка разводки электропровода. Для этого используется яркий маркер, которым нужно нарисовать схему прямо на стенах и потолке. На данных поверхностях также могут быть сделаны дополнительные пометки – месторасположения светильников, выключателей, розеток, щитка и различных приборов.

Штробирование стен

После того, как разметка выполнена, можно приступить к сверлильно-долбежным работам. Для этого может использоваться как открытый, так и закрытый способ. Первый вариант не предусматривает штробирование стен. В этом случае провода закрываются декором. А вот закрытый способ предполагает штробирование стен для утопления проводки в толще перегородок и перекрытий. Для штробирования стен принято использовать перфоратор с насадкой «коронкой».

Монтаж проводки

После завершения всех подготовительных работ начинается монтаж проводки. Для этого может использоваться 2 варианта монтажа: открытый и скрытый. В первом случае электропровода укладываются в специальных плинтусах и кабель-каналах. Скрытая проводка предусматривает монтаж кабелей в специальных гофрах в заранее подготовленные штробы. Второй вариант является более популярным ввиду того, что он позволяет выполнить ремонт или замену электропроводки без нарушения отделки. Скрытая проводка предусматривает дополнительное уплотнение посредством гипсовой шпатлевки. После выполнения монтажных работ штробы необходимо заштукатурить.

Резюмируя, стоит сказать, что монтаж электропроводки своими руками – это очень сложная задача, которая выполнима лишь в том случае, если исполнитель знает основы электрики, а также знаком с существующими правилами и нормами в данном вопросе.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи