Можно ли купить квартиру на материнский капитал

Приобретение квартиры не всегда возможно полностью на собственные средства. При этом допускается не только ипотека, но и привлечение материнского капитала, предоставляемого после рождения второго или следующего ребенка. Как можно использовать средства на покупку квартиры?

Особенности приобретения

Покупка квартиры с использованием маткапитала допускается как при прямом сотрудничестве с застройщиком, так и в случае с поиском недвижимости на вторичном рынке. Для этого необходимо уточнить, готов ли продавец к такой сделке. Подобную возможность предоставляет строительный трест, где принимаются различные варианты оплаты. При этом в договоре купли-продажи точно указывается использование данных вложений в разделе о порядке оплаты.

Главным преимуществом для продавца является гарантированное получение денежных средств. Пенсионный фонд перечисляет деньги после подписания договора и регистрации права собственности в Росреестре. Единственное требование - предоставление документов с полным описанием и техническими данными квартиры.

Варианты покупки квартиры

Материнский капитал предоставляется после рождения второго ребенка в размере 453

26 рублей. Сумма является существенной помощью при покупке квартиры, особенно если речь идет о регионах с относительно невысокой стоимостью недвижимости. Использовать сертификат можно одним из следующих способов:

  • Вместе с собственными сбережениями. В этом случае заключается предварительный договор купли-продажи с продавцом, после чего его подают вместе с заявлением и техническими данными квартиры в Пенсионный фонд. После получения положительного уведомления можно заключить основной договор купли-продажи. В разделе оплаты отдельно указываются суммы, по которым деньги поступают за счет сертификата и из собственных средств.
  • При получении ипотечного кредита. Оформляется кредитный договор на всю стоимость квартиры за вычетом первоначального взноса в банк. Деньги маткапитала можно направить на внесение первого взноса, погашение части основного долга или досрочного погашения ипотеки.

Таким образом, государственная поддержка дает возможность улучшить жилищное положение семьи с двумя и более детьми. Важное условие - использование сертификата допускается на покупку недвижимости только в пределах Российской Федерации. Сделка возможна как в регионе текущего проживания, так и при смене места жительства. Необходимое условие - в течение 6 месяцев после приобретения квартиры на всех членов семьи, включая детей, необходимо выделить доли в праве собственности. А после покупки можно подумать про печать фото на кружке, создав необычное решение для декорирования кухни в новой квартире.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи