Как правильно увольнять с декретной должности?

При уходе одного из сотрудников в декретный отпуск возникает необходимость взять временного работника, которые укомплектует поредевший штат. При этом человек сразу должен быть проинформирован, что его берут на декретное место, которое придется освободить, как только выйдет основной работник. Составляется соответствующий трудовой договор, в котором должны быть прописаны все ключевые моменты.

Какие нюансы такого найма?

Увольнение с декретной ставки осуществляется сразу же после выхода на работу основного сотрудника. При этом работодателю на законодательном уровне запрещено увольнять женщину, находящуюся в декрете. По закону максимальный период нахождения дома по уходу за ребенком составляет 3 года. Но есть возможность выйти и раньше, причем временный сотрудник будет вынужден освободить место в любом случае.

Для работодателей декретная должность является не самым удобным вариантом, так как очень трудно найти действительно квалифицированного специалиста, который согласился бы поработать на фирме неопределенный срок, да еще и без компенсации и социальной защиты. Но при этом имеется право на оплачиваемый больничный, а также зарплата временного сотрудника должна быть не меньше, чем у ушедшего в декрет. Стоит обратить внимание, что в декрет может уйти и временный работник, что значительно осложнит процедуру его увольнения.

После получения информации, что женщина готова выйти из декрета, создается соответствующий приказ. Также информируют о предстоящем увольнении и временного сотрудника, причем это не обязательно делается за 2 недели. А далее документально оформляется возврат прежнего сотрудника и сокращение человека, его заменявшего. При этом, если хорошо себя зарекомендовать во время замены, то можно остаться в компании, а вместо увольнения получить перевод на другую должность.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи