Исковая давность по кредиту

Можно с уверенностью сказать о том, что никто на все 100% может быть уверен в завтрашнем дне. Финансовые проблемы могут возникнуть у каждого человека в любой момент. Некоторые оказываются в такой ситуации, при которой уже долгое время не в состоянии оплачивать кредит. От работников банка и наемных коллекторов просто нет никакого покоя.

Тогда вполне резонным является вопрос о том, имеет ли кредит сроки исковой давности и если да, то какие они?


Исковая давность предполагает тот срок, в течение которого банк может предъявить заемщику те или иные претензии. В соответствии с действующим законодательством этот срок равняется трем годам. Получается, что если не платить кредит в течение трех лет, то по истечении этого срока о нем можно забыть навсегда. Но не все так просто.

Вопрос в том, с какого именно момента начинать отсчитывать этот срок.
В некоторых кредитных соглашениях имеется пункт, согласно которому при неуплате заемщиком кредита банк вправе потребовать досрочное погашение. Тогда срок следует исчислять с момента обнаружения факта неуплаты заемщиком кредита. Если в течение трех лет банк по отношению к заемщику ничего не предпринимал, да и сам должник занял пассивную выжидательную позицию, то через три года инцидент можно считать исчерпанным.


Но на практике вряд ли можно увидеть такой сценарий. Банк будет всячески пытаться вернуть свои средства. Он может подать на заемщика в суд. Тогда при каждой такой попытке отсчет придется начинать заново. Получается, что окончания срока искомой давности можно не увидеть никогда. Если есть проблема с кредитом рекомендуем проконсультироваться у юриста чтобы не было проблем.

Для его окончания необходимо, чтобы одновременно совпали несколько условий:

  • На протяжение трех лет кредитор не предпринял ни одной попытки взыскания долга.
  • Заемщик также все три года не решает что-либо предпринять для того, чтобы долг был выплачен.
  • Три года истекло, и кредитор на должника подает исковое заявление в суд.

Довольно трудно представить, чтобы все эти условия совпали одновременно в реальности. Такое возможно в теории, но на практике, наверное, никогда. Практически получается, что окончания срока исковой давности не дождаться никогда.


Вообще, любое решение взять кредит, является весьма ответственным шагом. Прежде, чем идти на это, необходимо трезво оценить свои финансовые возможности и способность осуществления платежей по кредиту. Необходимо исправно выполнять свои кредитные обязательства, а не ждать окончания срока исковой давности. Долги придется все равно возвращать.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи