Решаем проблему питания в любительском спорте

Каждый спортсмен, будь то профессионал, будь то любитель, знает, что нет ничего хуже, чем заголодать при продолжительной тренировке. «Заголодать» – это термин из сленга велосипедистов, означающий то, что организму спортсмена не хватает калорий для компенсации их затрат при интенсивной мышечной работе. Характерный симптом – резкий упадок сил, апатия и впоследствии ухудшение самочувствия вплоть до потемнения в глазах.

Рассмотрим простые варианты правильного питания, которое позволит избежать голодания при продолжительных тренировках.

Советы по питанию

  • Купить протеиновые каши и употреблять их примерно за полчаса до тренировки. Этот продукт отлично усваивается организмом, а потому, при интенсивных тренировках не будет ощущаться тяжесть в желудке. Протеиновые каши хороши тем, что обеспечивают интенсивную подпитку в течении всей тренировки, что важно для таких видов спорта как марафонский бег, плавание и велоспорт. Кстати, в велоспорте протеиновую кашу можно аккуратно запаковать в пакет и везти с собой в кармане джерси.
  • Купить энергетические батончики или энергетические гели и восстанавливать упадок сил с интервалом раз в полчаса. Впрочем, нужно понимать, что такая подпитка – отличное решение для атлетов, практикующих продолжительные тренировки. Батончики и гели хороши тем, что несмотря на высокую калорийность мало весят.
  • Купить изотоник и восполнить недостаток соли в организме. Каждый атлет, выходя на профессиональный уровень тренировок, помногу потеет и, разумеется, вместе с потом из организма вымываются соли, которые нужно восполнять. Для этого применяются специальные напитки – изотоники, которые предпочтительно брать с собой на тренировки с продолжительностью более 2 часов.

Кстати, а вот рекомендуемые многими бананы с собой на тренировки брать не советуем, так как эти фрукты, несмотря на очевидную энергетическую ценность, тяжелые.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи