Обучаем детей в игровой форме

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня я хочу коснуться очень важной темы – как сделать процесс обучения интересным для ребенка.

Наверняка всем родителям приходилось не раз сталкиваться с детским «Не хочу», когда они предлагали ему познакомиться с новыми буквами или научиться считать.

Дети действительно не слишком любят делать над собой усилие. Для дошкольников игра является основной деятельностью, потому любую информацию они гораздо лучше усваивают в игровой форме. К тому же так им точно учиться не надоест.

Как это сделать, можно узнать перейдя на youtube.com по ссылке. Здесь показано как именно можно использовать любимых персонажей для игры и одновременного обучения. Так дети сами быстро вовлекутся в процесс и очень скоро усвоят все, что от них требуется.

Буквы учатся легко

Чтобы детям было проще усвоить буквы и впоследствии научиться читать, нужно опять же привлечь любимых персонажей. Например, свинка Пеппа может каждый день знакомить малыша с новой буквой, предлагая ему найти предметы, названия которых начинаются на эту букву.

Ребенку можно предложить развесить изображение буквы в разных местах своей комнаты, попытаться ее нарисовать. Пусть свинка оценит старания ученика. Возможно даже, она даст малышу награду в виде конфетки.

Знакомство с основными понятиями

Такие веселые персонажи помогут ребенку также познакомиться с различными цветами и геометрическими фигурами, освоить направления и научиться определять который час. Главное, чтобы родители дали волю своей фантазии и превратили обучение в увлекательную игру.

Также в процессе игры свинка может знакомить малыша с разными животными и птицами, природными явлениями и временами года, тем самым расширяя его кругозор.

Самое главное, что так учиться ребенку не надоест никогда. Мало того, он станет самостоятельно придумывать новые игры. Родителям лишь останется делать их максимально интересными и познавательными.

Любимые игрушки в помощь

Дети очень нежно относятся к своим любимым игрушкам. Они обязательно выбирают своего фаворита и затем одушевляют его. Любимчиком может стать мягкий симпатичный мишка или пушистый смешной зайчик.

В любом случае эти симпатяги помогут малышу освоить важнейшие для него понятия. В том числе с их помощью ребенок может изучить основные правила этикета, научиться самостоятельно одеваться и завязывать шнурки.

Вместо того чтобы призывать ребенка к аккуратности и усидчивости, родители могут все превратить в игру. Так они очень скоро добьются желаемых результатов без лишних нервов.

Статью оформил Владимир Дуганов.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи