Что делать, если заканчивается срок действия водительского удостоверения

Управлять автотранспортными средствами имеют право те лица, которые прошли специальное обучение и получили водительское удостоверение. Данный документ, как и все остальные, имеет свой срок действия. В России его выдают на срок 10 лет. По истечению данного времени права необходимо поменять. Но сделать это необходимо пока действие их не истекло.

Часто водители, особенно те, кто имеет первые свои права на управление автомобилем, задаются вопросом, что делать, если закачивается срок действия водительского удостоверения. Как поменять права по истечении 10 лет через портал Госуслуги можно на этом сайте.

Какие документы понадобятся

Чтобы поменять права необходимо подготовить пакет документов, который состоит из:

  • паспорт владельца документа;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • старое водительское удостоверение;
  • медсправка о прохождении врачебного осмотра;
  • заявление;
  • фото (в некоторых отделениях его не обязательно иметь, так как фотографирование производится на месте).

Не стоит забывать, что одним из главных документов для замены прав по истечению срока является медицинская справка. Осмотр врачей должен проходить только в тех учреждениях, которые имеют специальную аккредитацию и могут выдавать справки подобного образца. Психиатра и нарколога придётся проходить в стационаре по месту жительства. Данный документ тоже имеет срок действия — 1 год.

Где производят замену прав

Замена удостоверения производится в отделение ГИБДД. Для этого необходимо явиться туда и занять очередь. Также можно воспользоваться наиболее удобным вариантов и подать заявление и документы через портал Госуслуг в онлайн режиме. Но забирать документ придётся всё же в ГИБДД, где произойдёт сверка оригиналов документов и выдача нового удостоверения.

Алгоритм действий

Заменить документ достаточно просто. Надо приехать в отделение ГИБДД и подать весь пакет документов на рассмотрение. Через некоторое время инспектор пригласит на съёмку. После чего будет изготовлены новые права и выданы владельцу. Если очередь небольшая, то весь процесс займёт не больше часа.

Стоимость

Стоимость нового документа в этом году составляет 2000 рублей. Если же производится выдача прав нового образца со встроенным электронным чипом, то цена увеличиться на 1 тысячу рублей и будет составлять 3000 рублей. При обращении через сайт Госуслуг и оплаты через систему можно получить существенную скидку в размере 30%.

Обратите внимание, что заняться заменой документа нужно пока не закончился срок их действий, иначе можно получить существенный штраф.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи