Проекты деревянных домов: особенности выбора

Достаточно часто люди, занимающиеся строительством частного коттеджа, отдают предпочтение экологически безопасным и натуральным материалом. И в этом случае первую строку занимают проекты деревянных домов, разработанные с учетом важнейших моментов. Подобные строения обладают массой достоинств, которые и выводят их на лидирующие позиции.

Упоминания заслуживают такие плюсы как:

  • экологичность;
  • эстетическая привлекательность;
  • долговечность;
  • отличные показатели теплосбережения;
  • уникальный микроклимат;
  • благотворное воздействие на здоровье.

Для того, чтобы возведенный объект в полной мере соответствовал всем положительным характеристикам, начать следует с грамотной разработки будущего проекта. Выполнение данных мероприятий следует возложить на плечи профессионалов. Только специалисты с опытом смогут справиться с задачами на высоком уровне. Здесь важно обращаться к мастерам, которые знакомы с проектированием именно бревенчатых объектов. Все дело в том, что подобные строения существенно отличаются от вариантов из бетона или кирпича. Большинство особенностей проектов деревянных домов касаются непосредственно используемого материала. Например, по причине его высокой пожароопасности, отдельное внимание уделяется способу прокладки электрического кабеля и т.п.

Если рассматривать наиболее распространенные проекты, необходимо упомянуть о двухэтажных срубах и домах с мансардой. Их преимущества заключаются в экономии площади земельного участка при возведении достаточно вместительного объекта. Такие имения смотрятся довольно дорого и красиво. При грамотной разработке внутренней планировки, в помещении сможет весьма комфортно расположиться большая семья.

Существует стандартный план, которого стоит придерживаться, определяясь с будущими комнатами. Для начала осуществляется деление этажей: первый отводится для общего использования, второй - для личного. Снизу, как правило, располагается кухня-гостиная, кладовка, санузел, техническое помещение, а также одна небольшая комната. Последняя может использоваться в качестве игровой для детей, для размещения гостей, оборудоваться под спортивный зал и т.д. Здесь все зависит от потребностей владельцев. На втором этаже обустраивают спальни для каждого члена семьи, рабочий кабинет и еще один санузел. Подобный план является примерным, возможны самые различные корректировки.

Выбирая готовые проекты деревянных домов, заказчики могут рассчитывать на экономию своих денег и времени. При этом им не стоит думать, что они отдают предпочтение скучным вариантам. На самом деле, современные компании сегодня предлагают широчайший выбор красивых и практичных планировок и экстерьеров.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи