Тонируем машину по ГОСТу

С наступлением жаркого лета большинство автолюбителей решает защитить салон от прямых солнечных лучей. Для этого стекла машины тонируются. Как сделать тонировку правильно? Ответ на этот вопрос читайте долее.

Проблемы, связанные с тонировкой

Снижение светопропускания стекол, приводящее к ухудшению видимости салона, наказывается штрафом. Безнаказанно можно тонировать заднее и боковые задние стекла. Переднее и боковые передние стекла тонировать нельзя. Или всё-таки можно? Оказывается, можно, так как есть затемнение стекол по ГОСТу — это атермальная тонировка. Почему этот способ разрешен и не наказывается штрафом?

Кратко о технологии

Применение атермальной тонировки практически не затемняет стекла и тем не менее количество ультрафиолетов, проникающих в салон снижется в разы. Поэтому, если вы заинтересованы не в темных стеклах, а в комфорте вождения, такая тонировка именно то, что нужно!

Атермальная пленка - высокотехнологичный материал, который на молекулярном уровне реагирует на интенсивный свет, препятствуя проникновению ультрафиолетовых и инфракрасных лучей. Пленка многослойная, причем каждый слой работает с определенной частью спектра невидимого свечения.

В ходе тонирования на подготовленное стекло клеится специальная пленка с минимальной степенью видимого затемнения, которое вполне вписывается в рамки регламента. Правильно приклеенная пленка внешне практически незаметна на стекле машины. При необходимости старая пленка может быть удалена без клеевых остатков на поверхности остекления.

Согласно отзывам владельцев авто с атермальной тонировкой, салон не менее комфортный, чем при сильном затемнении стекол.

Виды атермальной тонировки

В соответствии с типом использованной пленки, различаются следующие виды тонировки:

  • Металлизированная – поверх прозрачной полимерной пленки наносится напыление металла. Такое тонирование отлично удерживает УФ-излучение, но и препятствует прохождению мобильного и радиосигнала.
  • Спаттерные – такие плёнки пример нанотехнологий, так как структура тонирующего слоя формируется на молекулярном уровне.
  • Окрашенные — это наиболее доступные виды пленки, в которых отдельные слои затемняются специальной краской.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи