Всё про геосетку для строительства дорог

Технологии дорожного строительства постоянно совершенствуются, что позволяет стабильно повышать качество дорог. Одним из важнейших элементов, которые используются при подобных работах, представляется специальная сетка, позволяющая существенно увеличить срок службы покрытия, а также его эксплуатационные характеристики.

Что такое геосетка?

Прежде, чем детально изучить преимущества подобного материала, а также сферу его применения, целесообразно более подробно ознакомиться с его особенностями. Геосетка дорожная представляет собой синтетическое изделие, поставляемое в рулонах, которое значительно увеличивает качество дорожного покрытия.

В отличии от прочих армирующих элементов, используемых для подобного рода задач, сетка не подвержена коррозийным воздействиям, отличается прочностью и надежностью. Сфера применения геосинтетической сетки невероятно широка:

  • укрепление слабых грунтов, что позволяет подвергать их более интенсивным нагрузкам;
  • армирование асфальта или бетона, за счет чего периодичность их обслуживания значительно снижается;
  • устранение различных дефектов существующего покрытия в ходе ремонтных работ.

Необходимо отметить, что для использования подобного изделия не требуется наличие специальных навыков, а также нестандартных видов техники. Благодаря этому, персонал может быстро освоить применение геосетки без длительного обучения.

Сначала потребуется выровнять грунт, а также высушить его, после чего укладывается сетка, а за ней — основной слой дорожного покрытия. Крайне важно при укладке слоев асфальта обработать их битумной эмульсией, за счет чего значительно повыситься прочность покрытия.

Преимущества изделия

Данная сетка, благодаря своим структурным особенностям, обладает множеством преимуществ, объясняющих её популярность и повсеместное применение. Прежде всего, она способна эффективно увеличивать прочность дорог при небольшой стоимости, а также может применяться для решения широкого спектра задач, что делает её экономичным и универсальным решением.

Кроме того, целесообразно упомянуть и другие достоинства подобного изделия:

  • простота хранения и транспортировки, обусловленная фасовкой в удобные рулоны;
  • снижение толщины дорог;
  • после укладки дорожного полотна с применением сетки усадка полностью отсутствует.

Геосетка для дорог позволяет существенно продлить срок службы полотна, а устойчивость к различным негативным факторам позволяет осуществлять её укладку при любых погодных условиях. Настоятельно рекомендуется использовать полимерную сетку на протяжении всего дорожного полотна, что позволит избежать образования трещин и прочих дефектов.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи